Договор ответственного хранения

sveet

Пользователь
Отправляем мебель на витрину в салон.сами образцы принадлежат фабрике, но салон имеет право продавать их и предоставлять ежемесячный отчет по моделям хранения. какой договор лучше составить?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sveet,

какой договор лучше составить?
Если салон будет иметь право продать мебель, то договор должен быть смешанным. Потому как он с одной стороны будет выступать как агент, а с другой стороны как хранитель вещи.

sveet

Пользователь
какие договора включить?

----------

alecandr, я так думаю договор комиссии и договор ответственного хранения здесь должны быть?
И как будет называться договор?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sveet,
я так думаю договор комиссии и договор ответственного хранения здесь должны быть?
Возможно, конкретика зависит от тех условий, которые будут включены в договор.
И как будет называться договор?
Не поверите... это будет называться договор)
В договоре - название не является краеугольным камнем. Суд имеет право толкования договора. Это значит, что если суд сочтёт договор - договором хранения, то значит он им и будет. Отсюда главный вывод - вам нужно будет так скомпоновать условия договора, чтобы суд в случае спора применил те нормы права под которые вы его писали.

sveet

Пользователь
alecandr, значит получается, что сторона которая направляет мебель в салон это агент? а сторона получатель это хранитель?
условия такие, что хранитель имеет право продавать витринный образец, за утерю и порчу несет ответственность и высылает ежемесячный отчет о продаже витринной мебели. НО! с ними имеется уже диллерский договор, гле они покупают у нас мебель.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sveet,

значит получается, что сторона которая направляет мебель в салон это агент? а сторона получатель это хранитель?
Нет. Салон одновременно будет и агентом и хранителем. Вот поэтому договор и будет смешанным.

sveet

Пользователь
alecandr, как же в преамбуле договора всех назвать

----------

alecandr, а договор комиссии можно как то изменить под нас, но без комиссии:eek:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sveet,

как же в преамбуле договора всех назвать
На вскидку варианты: сторона 1 и сторона 2, заказчик и исполнитель и тд)
а договор комиссии можно как то изменить под нас, но без комиссии
А если суд признает сделку ничтожной?)))

sveet

Пользователь
alecandr, значит предмет договора: заказчик передает на хранение исполнителю......, а исполнитель.....

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sveet,
Можете воспользоваться и стандартной формулировкой: сторона 1 поручает, а сторона 2 обязуется выполнить следующий действия... И дальше по пунктам. Но не мне вас учить. Тут лучше всего либо молчать, либо сделать всё самому)) Так как в договоре важна вся совокупность его условий и их взаимосвязь.

sveet

Пользователь
alecandr, а может вообще доп соглашение к дилерскому договору о том, что витринная мебель принадлежит фабрике и тд

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sveet,

а может вообще доп соглашение к дилерскому договору о том, что витринная мебель принадлежит фабрике и тд
Можно и так, но всё равно придётся прописывать обязанности по хранению и право на продажу.

sveet

Пользователь
alecandr, а может доп соглашение к дилерскому договору о том, что витринная мебель принадлежит фабрике......

----------

alecandr, спасибо

sveet

Пользователь
alecandr, теперь ситуация следующая. нужна Ваша помощь. Всего 5 диванов, которые отправятся с фабрики в салон в качестве образцов, и салон вправе их будет продать в любое время. соответственно со своей наценкой. в этом случае, какой договор подходит? Спасибо.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sveet,

Всего 5 диванов, которые отправятся с фабрики в салон в качестве образцов, и салон вправе их будет продать в любое время.
Если изменилось лишь количеством товара, то ответ будет тем же что и раньше.

sveet

Пользователь
alecandr, а может тогда подойти договор ответственного хранения с правом реализации?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sveet,

а может тогда подойти договор ответственного хранения с правом реализации?
Я же уже говорил, что в договоре главное не название, а содержание. Из него будет исходить суд. Можете при желании скомбинировать смешанный договор с нужными условиями. Только убедитесь, в том, что он будет исполним и не будет признан в последствии недействительным.

sveet

Пользователь
alecandr, вот у меня затруднения с предметом договора. Сторона-1 поручает, а Сторона-2 принимает на себя обязательства реализовывать товар согласно Приложению № 1 к настоящему Договору.
1.2. Сторона-2 действует от своего имени, но за счет Стороны-1.
вот как тут обозначить, что мы сдает им мебель на витрину с правом продажи. Подскажите пожалуйста

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
sveet,

вот как тут обозначить, что мы сдает им мебель на витрину с правом продажи.
Риторический вопрос: А это обязательно???)) Можно же просто при перечислении обязанностей указать, что Сторона 2 обязана разместить перечисленный товар на витрине.