Выход учредителя из ЖСК

Dolly

Пользователь
#1
Добрый день, господа юристы!
Прошу помощи.. Необходимо вывести учредителя из ЖСК, чтобы по выписке из ЕГРЮЛ его не было. В налоговой говорят, что это невозможно: если он у них записан, то не выведут никогда, ни при каких обстоятельствах.
Правомерно ли это? Почему?
 
#2
Dolly, в уставе ЖСК должны содержаться сведения о порядке выхода из кооператива (ст. ст. 52, 116 ГК РФ и ст. 113 ЖК РФ).
 

Dolly

Пользователь
#3
Нет, мне объяснили, что выйти-то он может, но из ЕГРЮЛ его исключить невозможно, т.к. учредитель в ЖСК-это лицо, однажды принявшее решение о создании ЖСК. Сведения о нем, единожды занесенные в ЕГРЮЛ, остаются там навсегда, даже если он вышел. Выход оформляется исключительно внутренним документом. Это правильно с точки зрения закона?
 

Лоер

Эксперт
#4
т.к. учредитель в ЖСК-это лицо, однажды принявшее решение о создании ЖСК.
Да, все правильно говорят вам в налоговой. Исключить учредителя ЖСК из ЕГРЮЛ не получиться. Да и зачем вам это? Это ничем учредителя не обязывает.