Для отпуска за свой счёт должны составлять отдельный график?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в организации предусмотрен отпуск за свой счёт, то должны составлять график очередности отпусков, кто когда идёт или нет?
 
#2
Нет, отпуск без сохранения зарплаты временными периодами и графиками ухода не регламентируются, все по договоренности работника и работодателя (в некоторых случаях ТК обязывает предоставить такой отпуск)
 

Sharapov

Пользователь
#3
Санёк33, график имеет отношение к ежегодным оплачиваемым отпускам.
ТК РФ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Таким образом для отпуска за свой счет условием является заявление работника.
 
#4
Здесь отпуск за свой счёт не по семейным обстоятельствам, а потому как на фирме не самые лучшие времена и с целью экономии, чтобы не выплачивать сотрудникам лишние деньги отправляют в такие отпуска.
 
#5
Санёк33, отправление в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя трудовым кодексом вообще не предусмотрено, поэтому в графике отпусков вообще не может быть такого по умолчанию.

Такой отпуск предоставляется сугубо по инициативе работника, ст.128 ТК
 
#6
Санёк33, если вы даже составляете такой график, то все это только для вас. И никто из проверяющих органов, о нем не должен знать. Это ваш "внутринний документ".