Имеют право поднять ставку по договору ипотеки?

#1
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеют ли право поднять ставку по договору ипотеки, если изначально она была 12,5%, а через три года на один процент больше?
 

Антибиотик

Пользователь
#3
Нужно внимательно прочитать условия договора. Предусмотрено ли в нем изменение ставки в одностороннем порядке Банком, каков при этом порядок уведомления. Если все указанные в договоре условия Банком выполнены, действия Банка законные. Если нет - возможно обращение в суд.
 
#5
Hitt, такие вопросы регулируются доп. соглашениями...
Все изменения подписываются между сторонами и подлежат регистрации также как и сам договор и в том же порядке.
 

Антибиотик

Пользователь
#6
Если действительно в договоре отсутствует право Банка на изменение размера процентов за пользование кредитными средствами, и Банк не согласовало с Вами увеличение процентной ставки, заключив соответствующее соглашение, необходимо обращаться в суд. Правовое основание: проценты за пользование заемными денежными средствами (их размер и порядок оплаты) определяются условиями договора - ст.809 ГК РФ.