Получение гражданства РФ как носитель русского языка

Я гражданин Республики Казахстан, имею ВНЖ. Есть вопрос, который для меня является спорным. В феврале этого года я был в миграционной службе по гражданству, мне ответили, что как носитель русского языка я могу сдать экзамен, но до этого должен съездить в Москву в посольство РК в РФ и отказаться от казахстанского гражданства. С другой стороны у знакомого с такой же ситуацией был другой расклад: пришел в миграцию по гражданству и ему можно было почти сразу сдать экзамен по русскому языку, а затем поехать в Москву и отказаться от гражданства РК. Так все же, как правильно и лучше сделать и чем руководствоваться при следующем посещении, т.к. мне его способ намного лучше подходит. Пожалуйста разъясните эту ситуацию.

Здравствуйте.
Согласно специальному разъяснению, выпущенному ФМС, заявитель сначала должен быть признан носителем русского языка (для чего ему и нужно, видимо, сдать экзамен), а уже после этого обращаются в орган иностранного государства об отказе от имеющегося гражданства (если как в вашем случае, у РФ нет договора о двойном гражданстве).