Можно подать на раздел имущества, приобретённое в день подачи заявления?

Вечер добрый. У меня такой вопрос: можно ли подать на раздел имущества, которое было приобретено в день подачи заявления о разводе? Моя жена после подачи заявления на развод купила автомобиль. Официально нас не развели. На этот автомобиль имею право, так как он был куплен во время нашего брака или уже нет?

Понятно, спасибо. А не может так получиться, что она его оформит другим числом, когда нас уже официально разведут, чтобы избежать раздела?

SAUFER

Эксперт
А не может так получиться, что она его оформит другим числом, когда нас уже официально разведут, чтобы избежать раздела?
Думаю здравомыслящий человек должен отдавать себе отчет в том, что подобного рода самодеятельность не приведет ни к чему хорошему....

Думаю здравомыслящий человек должен отдавать себе отчет в том, что подобного рода самодеятельность не приведет ни к чему хорошему....
Но это всё равно практикуется и никого не останавливало? За это что грозит?

Антибиотик

Пользователь
Я думаю несколько Иначе. Формально, да - автомобиль приобретен в период брака, НО (по моему мнению, так следует из самого вопроса и, как правило, так бывает в действительности), в приобретение автомобиля вложены какие-то собственные средства супруги. Если я права, то супруга при рассмотрении такого иска должна представить суду доказательства того, что автомобиль куплен не на супружеские денежные средства. Например, до подачи иска в суд супруги фактически жили не единой семьей, а раздельно. Соответственно: у каждого были собственные доходы. При этом ответчице необходимо подать встречный иск и доказывая вышеизложенные обстоятельства, просить суд признать автомобиль ее единоличной собственностью.

Златоухий

Заблокирован
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

ст. 38, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"