Имеют право прекратить поставки газа за неуплату?

#1
Здравствуйте, юристы, подскажите пожалуйста, имеют право прекратить поставки газа за неуплату? Если имеют, то какая должна быть задолженность и как происходит отключение?
 

Sharapov

Пользователь
#2
Ярославский, ограничение или приостановка подачи ком.ресурсов (п. 2 ст. 546 ГК РФ), допускается только при условии предварительного уведомления абонента и в случае, если это не приведет к аварийным ситуациям и не угрожает жизни.
Т.е. исполнитель должен уведомить абонента о совершении любых действий под расписку или заказным письмом.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 регулируется порядок, с соблюдением которого должен действовать исполнитель услуг.
Абоненту, суммарная задолженность которого по коммунальной услуге превысила плату за 2 месяца, направляется письменное уведомление о том, что услуга может быть ограничена.