Возврат товара ненадлежащего качества

sveet

Пользователь
в марте 15 года был куплен диван. на товар был установлен гарантийный срок. в процессе установки покупатель обнаружил дефекты, обратился с претензией в сентябре. хочу вернуть диван продавцу.

sveet

Пользователь
да , не сразу. он стоял в упаковке до 24.08,

----------

далее обратился в магазин, к нам приехал специалист фабрики и предложил устранить дефект отступив от стандартной технологии изготовления и применить более жесткие наполнители. до 28.09 так и не приехали, 29.09 я написал новую притензию на возврат денег

sveet, Вам нужно направить продавцу письменно требование почтой с уведомлением или вручить его под роспись. В течение 10 дней с момента предъявления он должен удовлетворить ваше требование о возврате денег за некачественную мебель. Если же требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, необходимо обращаться в суд.

sveet, обратиться за восстановлением нарушенного права потребитель может не позднее 2 лет с момента обнаружения недостатков товара (если специальными законами или условиями заключенного договора не установлен иной срок).

sveet

Пользователь
а то, что я обращался в независимую экспертизу не уведомив фабрику это не будет ошибкой

sveet

Пользователь
так значит получается, что претензия моя не уместна, итем более, что продавец был согласен на исправление недостатка или все же я имею право получить свои деньги?

У Вас какой договор - подряда (изготовления мебели) или купли-продажи? Вам его изготавливали по заказу, или была совершена покупка готового (или изготовленного иными лицами) дивана? Смотрите договор.
Кто устанавливал диван? Что включала в себя установка (просто постановка готового дивана на пол или сборка из отдельных узлов)?

Последнее редактирование модератором:
Право выбора одного из требований, перечисленных в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, принадлежит Вам, а не продавцу (при неистекшем гарантийном сроке). Поэтому требование возврата денег законно. Естественно, в случае дефекта производственного характера.