Можно ли оформить в собственность земельные участки?

#1
Суть вопроса такова. Есть многоквартирный жилой дом без удобств в сельском поселении. С момента заселения 1967г всем жителям дома были выделены участки 1-2 сотки возле дома. Возможно ли сейчас данные участки оформить в собственность этим жителям? кадастровый номер дома и учостков разные. Участок имеет один кадастровый номер и относится к землям муниципалитета. На руках только справки из СМС о пользовании данными участками и запись в похозяйственной книге. Администрация района против оформления. В доме проживают пенсионеры хочется помочь .Заранее всем благодарен!
 
#3
кроме справок из смс о пользовании данными участками и квитанций об оплате налога на землю с советских времен никаких.
 
#4
Вообще никаких? А может есть постановление об отводе земли? В то время, когда отводили землю писали Постановление. Сделайте запрос в администрацию, на основании каких документов жители пользуются этим зем. участками. Раз есть квитанции значит есть и разрешающий документ.
Постановления того времени приравнивается как минимум к договору на сегодняшний день.
А дальше раз администрация против оформления, то только в суд.
 
#5
спасибо Лана, вполне возможно что есть документ уточню, а без него можно ли по ст.234 ГК РФ оформить их в судебном порядке?
 
#6
Да можно, на моей практики такие дела были. Люди оформляли зем. участки, выделенные им ещё "при царе горохе", но как правило у них на руках было постановление, разрешающий на тот момент организации. В любом случае, эти участки необходимо поставить на кадастровый учёт и отмежевать.
Удачи!