Приостановление предоставления субсидий (льгот) по оплате ЖКХ пенсионерам

#1
В квартире проживают и зарегистрированы в течение многих лет пенсионеры - муж и жена. Они получают субсидии на оплату услуг ЖКХ (или льготы, точно не знаю). Квартира принадлежит им на правах собственности по 50% доли в праве. Они дарят свою квартиру дочери, и право собственности переходит к ней на основе договора дарения. Ничего больше не меняется. Через некоторое время пенсионерам приходит уведомление о приостановлении предоставления субсидий (или льгот) на оплату ЖКХ на основании факта смены собственника квартиры с требованием заключения некоего договора найма квартиры с новым собственником. Но ведь пенсионеры зарегистрированы в этой квартире длительное время, а субсидии (льготы) предоставляются персонально конкретному лицу (в данном случае пенсионеру), а не собственнику помещения. Вопрос: законно ли приостановление предоставления льгот пенсионерам в данной ситуации и требование заключения договора найма? Если можно, сослаться на соответствующие документы.
 

SAUFER

Эксперт
#2
EEE1, важен факт регистрации, а не факт собственности, поэтому отмена неправомерна. Обжалуйте.
 
#3
Спасибо за ответ. Я тоже пытался найти информацию по проблеме и вот к чему пришел. П.1 ст.31 ЖК РФ гласит: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника...". А в п.2 той же статьи ЖК РФ четко указано: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи". Следовательно, в моем случае смена собственника помещения никак не должна влиять на предоставление субсидий или льгот пенсионерам-родителям нового собственника. Однако в п.2 ст.159 ЖК РФ говорится, что "Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений". Не отсюда ли взято нелепое на первый взгляд требование заключения договора найма с новым собственником (собственной дочерью) для сохранения права на субсидии (льготы)? Кстати, в документе, присланном по поводу приостановления предоставления субсидий, в качестве основания указано некое "изменение основания проживания". Но ведь основанием проживания, по-моему, является регистрация по месту проживания с согласия собственника, т.е. здесь все в порядке. Вот если бы в качестве основания отказа в субсидиях был указан п.2 ст.159 ЖК РФ, я бы еще понял. А так получается, что действительно незаконно, хотя бы по букве закона. Я прав?