Оформление договора пожизненного содержания с иждивением на квартиру

Добрый день!

Купила квартиру в этом году. Буду по ней имущественный вычет возмещать.
При покупке риелтор мне сказала, что её знакомые юристы рекомендуют для надежности заключать договор пожизненной ренты (завещания чаще подделывают).
Квартира нравится, вот и помчалась впереди паровоза, оформила договор пожизненной ренты на сына (ёлки с палками куда торопилась, самой еще жить и жить).
Уже дома обнаружила, что в возвращенной куче документов не хватает договора купли-продажи и акта передачи (договор купли-продажи с актом оформлялся и заверялся у того же нотариуса). Позвонила, помощники подтвердили, что нотариус эти документы оставила у себя. Сейчас нотариус временно в отпуске, а помощники не могут ответить вернет ли мне эти документы (или их копии) нотариус.
Но без этих изъятых документов налоговая откажет в имущественном вычете. 260 тыс.руб. на кону!!!
Переживаю.

Подскажите, может ли нотариус отказать в выдаче этих документов.:(

P.S. Правильно ли поступил нотариус вообще, забрав эти документы. До этого продавала другую квартиру и свидетельство о гос. регистрации и договор купли-продажи до сих пор у меня. Никто их не изымал.

Спасибо!

На свидетельстве о регистрации нотариус так и сделала: поставила пометку и вернула.
Отсутствие Акта передачи я успела заметить сразу, спросила. Помощники ответили, что остается у них. А нехватку Договора купли-продажи обнаружила только дома.
Остается ждать возвращения нотариуса из отпуска. Надеюсь, отдаст документы.
Если откажется, вернусь к вам за советом.

1. Звонила в нотариальную палату. Ответили, что нотариус по своему усмотрению может подшивать документы к делу . При необходимости по моему заявлению документы выдаст.
2. “Моя” нотариус узнавала в налоговой, с её слов ответили, что договор купли-продажи и передаточный акт не жестко обязательные документы, для имущественного вычета хватает других.
Но если я буду настаивать, то по заявлению выдаст необходимые мне документы.
3. Сама задала вопрос электронно в свою налоговую, жду ответа.

Так что, оказывается, ничего страшного. А то я уж пару криминальных детективов себе нафантазировала.

Так что, оказывается, ничего страшного. А то я уж пару криминальных детективов себе нафантазировала.
Зато благодаря форумчанам кое-какие правовые пункты для себя взяли на вооружение)))) Так что во всем можно увидеть положительный момент)

Это да, помогает! И юридические законы подчас интереснее, чем художественная литература.

Но какой ответ я ждала от налоговой. Как будто первый раз получаю безликую отписку из официальных органов. Здравствуйте, грабли, да снова я.
Вот, полюбуйтесь (много ругательных слов).

Пришлось снова все сама-сама-сама (с) к/ф “Вокзал для двоих”
Вот что в инете нашла. Похоже, одного свидетельства о регистрации будет достаточно.

Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:
• при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/