Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за прогул?

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Работник не вышел своевременно из отпуска (должен был выйти 7 сентября). Связаться с ним и узнать причину не представлялось возможным. Телефон работника был выключен.
Спустя неделю работник выходит на работу (14 сентября) и приносит справку о том, что с 3 сентября по 7 сентября в период отпуска находился на амбулаторном лечении в медицинском учреждении другой страны (республики Беларусь).
Скажите можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за прогул? Ведь он принес только справку. Никакого больничного листа не было.
Спасибо.
 

Sharapov

Пользователь
#2
Alla23,
ТК РФ
статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В вашей ситуации работник предоставил аргументы, я считаю, что нельзя рассматривать вопрос об ответственности.
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23,
ТК РФ
статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

В вашей ситуации работник предоставил аргументы, я считаю, что нельзя рассматривать вопрос об ответственности.
Какие аргументы? Работник не предоставил никаких документов подтверждающих факт нетрудоспособности в отпуске.
Ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
-временной нетрудоспособности работника;
В справке о том, что работник обратился за медицинской помощью не указан факт временной нетрудоспособности. Ну сходил он к врачу на осмотр во время отпуска, и что теперь? Больничный же он не брал.
 

SAUFER

Эксперт
#4
Спустя неделю работник выходит на работу (14 сентября) и приносит справку о том, что с 3 сентября по 7 сентября в период отпуска находился на амбулаторном лечении в медицинском учреждении другой страны (республики Беларусь).
Ну сходил он к врачу на осмотр во время отпуска
Человек не сходил к врачу а амбулаторно лечился, если исходить из Ваших же слов.

А за период с 7 по 14 число чем аргументирует?
 

Alla23

Эксперт
#5
Человек не сходил к врачу а амбулаторно лечился, если исходить из Ваших же слов.

А за период с 7 по 14 число чем аргументирует?
Да, извините. Находился на амбулаторном лечении указано. Но в ней не говорится, что человек потерял трудоспособность. Или даже с такой справкой можно продлевать отпуск??

----------

Человек не сходил к врачу а амбулаторно лечился, если исходить из Ваших же слов.

А за период с 7 по 14 число чем аргументирует?
А период с 7 по 14 ничем не аргументирует. Он видимо считает, что эта справка которую он предоставил за период с 3 по 7 сентября является больничным и продлевает ему отпуск на 5 дней соответственно
 
#6
Но в ней не говорится, что человек потерял трудоспособность.
Alla23, а что, по вашему, амбулаторное лечение - это не потеря трудоспособности?
А период с 7 по 14 ничем не аргументирует
а вот это уже прогул, поскольку автоматического продления отпуска в таком случае не происходит - его сдвиг должен быть согласован работодателем и работником
 

Alla23

Эксперт
#7
Alla23, а что, по вашему, амбулаторное лечение - это не потеря трудоспособности?

а вот это уже прогул, поскольку автоматического продления отпуска в таком случае не происходит - его сдвиг должен быть согласован работодателем и работником
А каким образом происходит согласование продления отпуска?
Спасибо. Просто непонятно- работник утверждает, что ему отказались предоставить больничный лист. Может быть у врача не было оснований его выдавать, потому что такое заболевание не прудсматрвиает утрату трудоспособности?:uhm:
 

mayiris

Пользователь
#8
Да, извините. Находился на амбулаторном лечении указано. Но в ней не говорится, что человек потерял трудоспособность. Или даже с такой справкой можно продлевать отпуск??

----------



А период с 7 по 14 ничем не аргументирует. Он видимо считает, что эта справка которую он предоставил за период с 3 по 7 сентября является больничным и продлевает ему отпуск на 5 дней соответственно
Отпуск в данном случае не продлевается, т.к. не предоставлен больничный лист-правовых оснований нет. Что касается предоставленной справки: это право выбора работодателя признавать это уважительной причиной отсутствия на работе или нет, но судебная практика складывается так, что суды в случае увольнения работника обязывают его восстановить, поэтому считаю, что рисковать в данном случае не стоит. Вам необходимо было составить акт об отсутствии работника на работе, затребовать от него объяснительную и издать приказ (распоряжение) об объявлении выговора и соответственно не оплачивать ему дни отсутствия на работе.
 

mayiris

Пользователь
#10