Должны на руки выдать оригинал трудового договора?

#1
Здравствуйте, юристы. Будьте добры, скажите пожалуйста, должны на руки выдать оригинал трудового договора или только копия? Если копия, то имеет ли она юридическую силу, если подавать жалобу, к примеру, в трудовую инспекцию?
 
#2
Трудовой договор составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
Запросите ваш экземпляр трудового договора у работодателя.
 
#3
Владимирович, в трудовом законодательстве нет слова на руки выдаеться копия трудового договора.
А есть фраза о двух экземплярах тд, по одному для каждой стороны.
 

SAUFER

Эксперт
#4
Владимирович, в соответствии со ст.ст. 67, 68 ТК РФ: прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании трудового договора; приказ о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня начала работы; трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах; экземпляр договора передается работнику, другой хранится у работодателя; получение работником договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора работодателя..
 
#5
Если копия, то имеет ли она юридическую силу, если подавать жалобу, к примеру, в трудовую инспекцию?
Как уже сказали, вам должны выдать ваш экземпляр договора, т.к. РД обязан выдавать его с подтверждением выдачи.
В любом случае вы вправе запросить копию ТД, заверенную работодателем (см. ст.62 ТК), которую вы можете предоставить в суд и пр.органы в качестве доказательств.