Банк списал пособия на ребенка в счет долга по кредиту

Vladislav139292

Пользователь
Добрый вечер господа, помогите разобраться с последовательностью действий и перспективой этого всего, мое первое дело как юриста. В общем суть такова, клиентка работает в банке и имеет в этом же банке кредит(с просрочкой). Находится в декретном отпуске, банк самостоятельно заморозил ее зарплатный счет. Недавно перечислил пособия на второго ребенка и тут же их снял в счет долга по кредиту. Опытные юристы подскажите какие перспективы по делу? Я считаю начать следует с претензии в банк с приложением справки о том что это были пособия на ребенка. Дальше если банк откажется вернуть эти деньги обращаться в суд. Кредитного договора и договора об открытии банковского счета не видел, но думаю там есть пункт о безакцептном списании средств в случае если имеется просрочка по кредиту,именно по этому и банк снял деньги, так как банк в суд не подавал.
В том случае если банк после претензии не возвращает эти пособия обращаться в суд о признании недействительным пункта "о безакцептном списании" ущемляющим права потребителя и взыскании пособия.
Подскажите пожалуйста правильно ли я думаю

Sharapov

Пользователь
Если списал банк, то вы их не вернете, он имел на это право, вы ему должны и источник поступления средств его не интересует. Если же деньги списаны по решению судебных приставов, то их можно вернуть, они не имели права списывать пособия.

Vladislav139292

Пользователь
Списал эти средства именно банк. А как же ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение. В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.
Я считаю что безакцептное списание средств это нарушение прав потребителя, так как только с распоряжения клиента банк имеет право списывать средства, разве не так?

Sharapov

Пользователь
Я считаю что безакцептное списание средств это нарушение прав потребителя, так как только с распоряжения клиента банк имеет право списывать средства, разве не так?
В отношении исполнительного производства - так, что касается действия банка - это неправомерно, единственный нюанс - ЕСЛИ ВАМИ ПОДПИСАН ДОГОВОР, ЗНАЧИТ ВЫ СОГЛАСОВАЛИ ВСЕ УСЛОВИЯ.
Попробуйте обжаловать конечно, но не уверен в успехе...

Получается как- то не справедливо. В некоторых законах четко описано, что нельзя данные средства списывать, но банки это делают.!?!?:( Я сплошь и рядом слышу истории о том, что банки списывают детские, алименты, декретные. Так ведь не должно быть!!!!!!! Сама сужусь с банком по поводу списанных декретных(((