Имеют право отказать в приёме на работу без постоянной регистрации?

#1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеют право отказать в приёме на работу без постоянной регистрации? В каком законе или статье указано, что работодатель в праве отказать?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Макс2, если работник является гражданином РФ и имеет паспорт гражданина РФ, на него распространяются все права, гарантии и свободы, закрепленные в Конституции РФ. В частности, право на свободное передвижение по территории РФ, выбор места пребывания и места жительства, на труд. В силу п. 24 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации при отсутствии регистрации по месту жительства гражданин регистрируется только по месту пребывания. Поэтому отсутствие у будущего работника постоянной регистрации не является основанием для отказа в заключении трудового договора. Кроме этого, ст. 64 ТК РФ содержит запрет отказывать в приеме на работу из-за наличия или отсутствия постоянной регистрации и называет такой отказ необоснованным.
 
#4
Макс2, Добрый день.
Если так, то тогда можно пожаловаться на работодателя за неправомерный отказ?
Такое право у вас имеется в любом случае. Кем вы хотели устроится, не подскажите?

----------

Кроме этого, ст. 64 ТК РФ содержит запрет отказывать в приеме на работу из-за наличия или отсутствия постоянной регистрации и называет такой отказ необоснованным.
А как насчет устройства в органы полиции?