Может ребёнок взять себе другую фамилию по достижению совершеннолетнего возраста?

#1
Вечер добрый. Такой вопрос: может ребёнок взять себе другую фамилию по достижению совершеннолетнего возраста? Фамилия ни моя, ни моей супруги.
 
#3
В соответствии со ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Но тут только с согласия родителей ребенка. По достижении 18 лет, человек сам вправе поменять ФИО, без согласия кого-либо. Об этом говорит ст. 19 Гражданского кодекса РФ. Пункт 2 прямо об этом говорит: "Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом."