Какую компенсацию должен выплатить работодатель при расторжении трудового договора?

Sharapov

Пользователь
#2
Боровикова Анастасия, общий порядок прекращения трудового договора предусмотрен ст.84.1 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной норме закона в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет согласно ст.140 Трудового кодекса РФ. В свою очередь ст.140 Трудового предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Таким образом, в случае если работодателем в день прекращения трудового договора работнику не будет выплачен расчет или расчет будет выплачен не полностью, работник вправе обратиться в суд за разрешением трудового спора.