Как получить квартиру по наследству, если она не приватизированная?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, как получить квартиру по наследству, если она не приватизированная? Квартира выдавалась моей бабушке, после смерти мама просто переписала на себя лицевой счёт и всё. Мне как быть? Можно точно также это сделать?

Sharapov

Пользователь
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят вещи и иное имущество, принадлежавшее собственнику на момент его смерти. В этой связи в общем случае гражданин не имеет права передавать по наследству имущество, которое ему не принадлежит. При этом неприватизированная квартира фактически является таковой, поскольку находится в собственности государства или муниципалитета, с которым у умершего был заключен договор социального найма. Таким образом, исходя из буквы закона, наследование неприватизированной квартиры лицами, состоявшими с умершим в отношениях, основанных на родстве, свойстве или иждивении, невозможно. Однако на практике для регулирования этого вопроса достаточно часто применяются дополнительные нормы действующего законодательства, которые могут позволить родственникам умершего сохранить за собой право пользования неприватизированной квартирой или даже сделать ее своей собственностью.

Квартира выдавалась моей бабушке
Lukerchik, Вы были указаны в договоре социального найма ? Если да, то после смерти бабушки право проживания в квартире за Вами остается.

Если в квартире никто постоянно не зарегистрирован, то приватизировать или получить ее по наследству нельзя.