Подряд

Alla23

Эксперт
Нашей организацией был заключен договор на выполнение ремонтных работ в некоторых кабинетах. В ходе выполнения работ, в одном из кабинетов, (который находится по соседству с тем где проводился ремонт) появилась трещина в стене. Также подрядчик некачественно произвел установку дверей. В договоре есть пункт следующего содержания:
3.3. Заказчик при обнаружении в ходе выполнения работ отступлений от условий настоящего Контракта, которые могут ухудшить качество выполненных работ, или иных недостатков, немедленно заявить об этом Подрядчику в письменной форме, назначив срок их устранения.
Сейчас готовим Претензию с требованием в соответствии с п.1 ст.723 ГК РФ и п.3.3 Договора устранить недостатки в разумный срок.
Скажите что делать в случае отказа Подрядчика устранить нарушения? Какой иск подается в Арбитражный суд?
Договор также предусматривает, что за ненадлежащее исполнение Подрядчиком обязательств, предусмотренных договором, за исключением просрочки исполнения Подрядчиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных договором устанавливается штраф в размере 10 процентов от стоимости договора.
Спасибо

Justiceforalld

Пользователь
Вы, видимо, новичок на нашем поприще))) Ну для начала установите причинно-следственную связь между трещиной в стене и некачественным выполнением работы. Далее, если подрядчик не возражает, составьте акт устранения недостатков с обязательным указанием этих самых недостатков и конкретных сроков сроков их устранения. В случае, если подрядчик отказывается от подписания акта - работы оплате не подлежат. Попутно можно начать готовить претензию с требованием закончить работы в такой-то срок и уплатить штрафы и неустойки. В случае неуплаты вы обратитесь в суд.

Alla23

Эксперт
Вы, видимо, новичок на нашем поприще))) Ну для начала установите причинно-следственную связь между трещиной в стене и некачественным выполнением работы. Далее, если подрядчик не возражает, составьте акт устранения недостатков с обязательным указанием этих самых недостатков и конкретных сроков сроков их устранения. В случае, если подрядчик отказывается от подписания акта - работы оплате не подлежат. Попутно можно начать готовить претензию с требованием закончить работы в такой-то срок и уплатить штрафы и неустойки. В случае неуплаты вы обратитесь в суд.
Договором предусмотрено что все споры разрешаются в Арбитражном суде. Я так понимаю туда готовить иск о взыскании штрафов, в случае если подрядчик откажется выплатить в добровольном порядке?
Скажите а я могу требовать уже сейчас с подрядчика штраф в размере 10 процентов от Договора за ненадлежащее исполнение по пункту который я указала выше

Justiceforalld

Пользователь
В принципе такое требование законно (например, за криво установленные двери). В любом случае, для более разумного ответа, нужно видеть весь договор (в нем должны быть прописаны обязательства подрядчика, которые он должен выполнить надлежащим образом) , а также понимать, что требовать штраф "по каждому чиху" не очень целесообразно...

Alla23

Эксперт
В принципе такое требование законно (например, за криво установленные двери). В любом случае, для более разумного ответа, нужно видеть весь договор (в нем должны быть прописаны обязательства подрядчика, которые он должен выполнить надлежащим образом) , а также понимать, что требовать штраф "по каждому чиху" не очень целесообразно...
Могу завтра скинуть Весь договор, если нужно;)

Justiceforalld

Пользователь
А Вы сами не можете разобраться, что у Вас должен делать подрядчик?))) Есть обязанности, кроме просрочки исполнения. Если он их не исполнил (исполнил ненадлежащим образом), пишите претензию со ссылкой на пункт договора и расчетом требуемой суммы, а также сроки исполнения требований. Если подрядчик не исполняет Ваши требования в срок - идете в суд.