Увольнение и шанс восстановления на работе

осман

Пользователь
#1
Здравствуйте , вопрос такой: работник уволился по собственному желанию указав при этом число с которого он просит, чтобы его освободили от должности, подготовили приказ об увольнении спустя неделю после написания им заявления и четыре дня со дня с которого он просит об увольнении. Какой шанс восстановления у данного работника? согласно ст. 80 ТК РФ не является ли то что он указал число с которого он не хочет работать соглашением с которым работодатель издавая приказ об увольнении согласился ???????
 

Sharapov

Пользователь
#2
осман, указанная в заявлении дата выдерживает требование закона (ТК) о том, что намерение об увольнении д.б. озвучено за 14 дней???
 
#4
Немного непонятно между
подготовили приказ об увольнении спустя неделю после написания им заявления и четыре дня со дня с которого он просит об увольнении.
и
он указал число с которого он не хочет работать соглашением с которым работодатель издавая приказ об увольнении согласился
Укажите, какого числа работник просил уволить и какого числа он был уволен.
 

осман

Пользователь
#6
заявление написано 10 сентября , а число с которого он просит его уволить 14 сентября и в заявлении поставлена резолюция руководителя, 15 сентября был издан приказ, 19 сентября он ознакомлен с ним
 
#7
Значит наверняка восстановится - он не просил об увольнении ни 15, ни 19, а 14 - т.е. 14 должен был быть приказ и 14 же работник должен был с ним ознакомиться
 

осман

Пользователь
#8
он бегал, от вручения , по поводу просил уволить с 14 , думаю вы не правы срок ознакомления составляет 3 дня , на третий день он бегал, не желая получать выписку из приказа об увольнении, поэтому получилось вручить на 4 день
 

осман

Пользователь
#10
#13
осман,
татья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
 

осман

Пользователь
#14
осман,
татья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
извините ,но где тут сроки указаны ознакомления с приказом ??

----------

мне интересен вопрос и комментариях консультант мое предположение поддерживается, что если работник указал день увольнение , работодатель не праве лишать его права такой возможности
 

осман

Пользователь
#16
Дата увольнения в приказе от 15.09. какая стоит - 14 или 15?
15 числа, так как был праздник 14 числа, на счет трудового соглашения , а оно является таковой согласно практике судов , если указывается срок с которого работник просит уволить и руководитель ставить резолюцию, то это считается соглашением. Трудность возникла когда прокурор ставить под сомнение имел ли право посредник доводить до руководителя заявление , а не общий отдел , нужно было ли регистрировать в общем отделе заявление прежде чем отдавать на подпись руководителю.
 
#17
Статья 84.1. ТК РФ: Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Т.е. четкого срока по приказу именно в законе не прописано....
 
#18
Соглашение - это когда работник просит уволить такого-то числа и РД соглашается с указанной работником датой увольнения и увольняет датой, указанной работником.

Извините, но Вами указано следующее:
подготовили приказ об увольнении спустя неделю после написания им заявления и четыре дня со дня с которого он просит об увольнении.
 

осман

Пользователь
#19
Соглашение - это когда работник просит уволить такого-то числа и РД соглашается с указанной работником датой увольнения и увольняет датой, указанной работником.

Извините, но Вами указано следующее:
видимо не так описал ситуацию, РД уволил с того числа с которого просил уволить РБ...вопрос лишь один нужно ли было регистрировать письмо в общем отделе, РБ ссылается на то что не собирался отдавать заявление ,а лишь передал постороннему лицу на хранение заявления об увольнении
 
#20
Здравствуйте!!! Ситуация такая :Не ознакомили с уведомлением об окончании трудового договора.Слепили 2 липовых акта, с 2 мя свидетелями , об отказе о вручении извещения об окончании срочного трудового договора и об увольнении. уволили задним числом. В Суд? Спасибо Эдуард.