Договор дарения квартиры

Alla23

Эксперт
Добрый день. Подскажите возможно ли в договоре дарения квартиры прописать, что одаряемый не вправе продать эту кваритру до момента смерти дарителя??
Спасибо

Alla23, Добрый день. Можно. Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная, то есть одаряемому не надо совершать каких-либо действий, чтобы получить квартиру. Однако в договоре все же могут быть прописаны условия, но они оговариваются между сторонами, и в случае нежелания их исполнять гражданин может отказаться от подарка.

Alla23

Эксперт
Alla23, Добрый день. Можно. Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная, то есть одаряемому не надо совершать каких-либо действий, чтобы получить квартиру. Однако в договоре все же могут быть прописаны условия, но они оговариваются между сторонами, и в случае нежелания их исполнять гражданин может отказаться от подарка.
То есть это не будет завещанием считаться?
А как же тогда п.1 ст. 572 ГК РФ? При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Просто я так понимаю, что квартира передается безвозмездно в дар и становится собственностью одаряемого. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Разве не возникает ограничение прав?

Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная
поэтому всякие встречные условия в договоре дарения недопустимы

----------

это не будет завещанием считаться?
завещание - это самостоятельный документ, никоим образом с дарением не связанный

Судя по всему меня не так поняли. Даритель (устно) может выставить вам условия, при соблюдении которых квартира перейдет вам в дар. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Это ваше право. Сразу после заключения договора, у вас возникает право собственности на объект недвижимости, а значит вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению.

Alla23

Эксперт
Судя по всему меня не так поняли. Даритель (устно) может выставить вам условия, при соблюдении которых квартира перейдет вам в дар. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Это ваше право. Сразу после заключения договора, у вас возникает право собственности на объект недвижимости, а значит вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению.
То что не отражено на бумаге нас не очень устраивает. Я все таки хотела услышать ответ в рамках закона. А эти устные предложения и требования никакой силы не имеют)
Спасибо, я уже поняла что в договор дарения такое нельзя прописать. Собственно так и думала:)