Договор дарения квартиры

Alla23

Эксперт
#1
Добрый день. Подскажите возможно ли в договоре дарения квартиры прописать, что одаряемый не вправе продать эту кваритру до момента смерти дарителя??
Спасибо
 
#2
Alla23, Добрый день. Можно. Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная, то есть одаряемому не надо совершать каких-либо действий, чтобы получить квартиру. Однако в договоре все же могут быть прописаны условия, но они оговариваются между сторонами, и в случае нежелания их исполнять гражданин может отказаться от подарка.
 

Alla23

Эксперт
#3
Alla23, Добрый день. Можно. Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная, то есть одаряемому не надо совершать каких-либо действий, чтобы получить квартиру. Однако в договоре все же могут быть прописаны условия, но они оговариваются между сторонами, и в случае нежелания их исполнять гражданин может отказаться от подарка.
То есть это не будет завещанием считаться?
А как же тогда п.1 ст. 572 ГК РФ? При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Просто я так понимаю, что квартира передается безвозмездно в дар и становится собственностью одаряемого. Собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Разве не возникает ограничение прав?
 
#5
Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная
поэтому всякие встречные условия в договоре дарения недопустимы

----------

это не будет завещанием считаться?
завещание - это самостоятельный документ, никоим образом с дарением не связанный
 
#6
Судя по всему меня не так поняли. Даритель (устно) может выставить вам условия, при соблюдении которых квартира перейдет вам в дар. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Это ваше право. Сразу после заключения договора, у вас возникает право собственности на объект недвижимости, а значит вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению.
 
#7

Alla23

Эксперт
#8
Судя по всему меня не так поняли. Даритель (устно) может выставить вам условия, при соблюдении которых квартира перейдет вам в дар. Вы либо соглашаетесь, либо нет. Это ваше право. Сразу после заключения договора, у вас возникает право собственности на объект недвижимости, а значит вы вольны им распоряжаться по своему усмотрению.
То что не отражено на бумаге нас не очень устраивает. Я все таки хотела услышать ответ в рамках закона. А эти устные предложения и требования никакой силы не имеют)
Спасибо, я уже поняла что в договор дарения такое нельзя прописать. Собственно так и думала:)