Сколько раз можно получить материнский капитал?

#1
Здравствуйте, форумчане. Сколько раз можно получить материнский капитал? И действительно ли использовать маткапитал можно, не дожидаясь 3-летия ребенка? Спасибо.
 

R25

Пользователь
#2
GoRSS, право на оформление материнского капитала предоставляется гражданам только 1 раз – за 2-го или последующих младенцев. Средства материнского капитала позволяют семьям с 2 и более детьми улучшить свой уровень жизни, жилищные и социальные условия. В соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года оформить материнский капитал допустимо не только в случае рождения, но и усыновления 2-го (3-го или последующего, если за 2-го материнский капитал не был оформлен) ребенка. Однако если ребенок рождается мертвым, дополнительная государственная помощь не предоставляется. Лица, имеющие право на оформление материнского капитала, могут подать заявление на его получение в любое время, но не позднее достижения соответствующим ребенком 3 лет.

И действительно ли использовать маткапитал можно, не дожидаясь 3-летия ребенка?
Федеральным законом от 23 мая 2015 года №131-ФЗ внесены изменения в статьи 7 и 10 Федерального закона, позволяющие лицу, получившему сертификат на материнский (семейный) капитал, направлять эти средства на уплату первоначального взноса при получении займа, в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилого помещения в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей.