Как получить вид на жительство в РФ жителям Юго-Восточной Украины?

Приветствую всех. Подскажите пожалуйста, как получить вид на жительство жителям Юго-Восточной Украины? Какие для них условия?

Юго-Восток Украины - это восемь областей. Для их жителей процедура стандартна и ничем не отличается от таковой для жителей других регионов Украины и других государств.
Если вы имеете в виду вынужденных переселенцев из территории так называемых народных республик, то, насколько я знаю, таковой статус не даёт льгот на получение ВНЖ.

Darina75, вид на жительство в России может оформить иностранец, который как минимум год живет в РФ, имея разрешение на временное проживание. Однако некоторые лица могут оформить вид на жительство даже без получения такого разрешения. К ним относятся:
- иностранцы, приглашенные на работу в качестве высококвалифицированных сотрудников, и члены их семей;
- граждане Беларуси или Туркменистана;
- иностранцы, которых специальная комиссия ФМС отнесла к категории носителей русского языка;
- лица, которым дано политическое убежище.

Оформляется этот документ по определенным правилам, установленным в законодательном порядке. Основными нормативными актами в этой сфере являются закон России «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также административный регламент ФМС № 215 от 22.04.2013.

Юго-Восток Украины - это восемь областей. Для их жителей процедура стандартна и ничем не отличается от таковой для жителей других регионов Украины и других государств.
Если вы имеете в виду вынужденных переселенцев из территории так называемых народных республик, то, насколько я знаю, таковой статус не даёт льгот на получение ВНЖ.
А как же упрощенный порядок и получение статуса беженцев?

А беженцем вы стать не сможете - на территории Украины официально не ведётся война. Временным переселенцем - сможете. Как вариант - подать документы на гражданство в упрощённом порядке в качестве носителя языка.
К слову, всем органам ФМС дано указание беспрепятственно продлевать срок нахождения украинцев в России на период украинского кризиса.