Распространяется ли авторское право на картинки в сети?

Мне сейчас одна компания делает веб сайт и возник вопрос - откуда они берут картинки. Говорят, что из каких-то открытых фотобанков. Вопрос- насколько это законно? Не предъявят ли мне те, кто их делал, потом претензии? Регламентируется ли подобное в нашем законодательстве?

Если действительно из Фотобанков - проблем не будет. Дело в том, что все вопросы лицензирования и авторского права обозначены в правилах подобных сервисов и о случаях судебных разбирательств между авторами и клиентами, мне неизвестно. За каждое купленное изображение автора тот получает деньги, часть из которых забирает сам фотобанк.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Пожилой,
За каждое купленное изображение автора тот получает деньги, часть из которых забирает сам фотобанк.
Главное что бы в договоре была прописаны конкретные источники из которых берут материалы или просто содержаться условие о том, что исполнитель несёт ответственность за соблюдение авторских прав.
Тогда вы сможете в случае претензии указать на легальный источник или привлечь исполнителя. В ином случае может сложиться такая ситуация, что претензия будет предъявлена к вам, а доказательств у вас не будет.