Долевая собственность. Порядок пользования земельным участком

Dacksik

Пользователь
Добрый день.Возник вопрос.Есть з/у в долевой собственности(доли зарегистрированы у всех).Весной провели собрание собств.жилья по теме: Порядок пользования зем.участком,где мы сами начертили план,обозначили границы и разграничили свои доли заборчиками.Одни соседи против,но своей долей пользуются в рамках установленных границ,однако их хлам лежит на моей части з/у тем самым мешая мне пользоваться землей.Говорят мы в суд пойдем.Прошло шесть мес.(46 ЖК-РФ),никаких судов не последовало.Имею я право убрать со своей части з/у хлам соседей?.Задавала этот вопрос на других форумов,там или игнор,или в суд.А если без суда?

Dacksik

Пользователь
Спасибо,что не оставили без внимания.
1.Определили доли на общем собрании,составили протокол.
2.С этим протоколом все вместе сходили в ЕГРП и там зарегистрировали,каждый свою долю.Получили свид.о собственности,где помимо квартиры прописана и доля з/у.
3.Провели еще одно собрание об определении порядка пользования,так вроде бы называется.
4.Разграничили доли визуально,поставили заборчики и каждый ухаживает за своей долей з/у.
Все,кроме нас.Мы не можем заставить соседа убрать песок и щебень с нашей части участка.Собрание об определении порядка пользования мы проводили весной,хотя по факту все пользуются таким порядком уже два года.Просто мы хотели из за соседей все официально сделать.А сейчас я не знаю какие мне шаги предпринимать дальше.Хотелось бы без суда все решить.Я ведь не против того,что они пользуются своей частью участка.Они ходили к землеустроителям и там им нарисовали план,как можно еще разделить доли,но на этом рисунке мне "выделяются"3 квадратика в разных концах земельного участка,что меня не устраивает.Насколько мне объяснили в земельном этот рисунок информационный и не имеет юр.силы.Но соседи так не считают.Извиняюсь за сумбурность.Помогите,пожалуйста,советом.
Как я могу поступить в данной ситуации?

Dacksik

Пользователь
Ну вот.Как обычно на этом месте всегда игнор.К слову сказать к местным юристам я обращалась и не к одному.Никто не помог,говорят мы не специалисты в зем.законадательстве.Сказали,что у нас в городе таких нет,в основном все в уголовном и административном правовом поле работают.

горожанин

Пользователь
Тоже задавался данным вопросом как придать протоколу собрания большую юридическую силу.
Думаю можно попытаться обратиться в Росреестр с заявлением об обременении земельного участка(установленным порядком пользования).
У нас ситуация еще сложнее-часть собственников(менее половины) против установления порядка.

Dacksik

Пользователь
Тоже задавался данным вопросом как придать протоколу собрания большую юридическую силу.
Думаю можно попытаться обратиться в Росреестр с заявлением об обременении земельного участка(установленным порядком пользования).
Не пройдет этот номер,установленный порядок это не вещное право.Это соглашение между собственниками.Как большинство решило,так и будет))))в теории.
Меня больше интересует ст.46ЖК РФ.,п.6.Кто бы мне разжевал его нормальным русским языком.Что будет если прошло шесть мес.,и никто не обжаловал решение?

Dacksik

Пользователь
Действует только на бумаге.Соседи ни в какую не хотят нас туда пускать.Писала тут на форуме,что уже произошла драка на нашей территории,и мужа выставляют виноватым.Мне все уже надоело,я наняла юриста,подаю в суд.

Dacksik

Пользователь
Освежу тему.А можно как-то выйти из долевки?На данный момент жду суда,подали негаторный иск к соседям.Еще у меня на руках постановление о разрешении изменить вид использования з/у с "четырехквартирного дома на обслуживание блокированного дома".Но поменять я вид не могу,т.к.это должны делать все собственники сообща.Можно эту проблему обойти?Жду любые идеи.Заранее благодарю.

горожанин

Пользователь
ЖК РФ допускает принятие решения об изменении режима использования ЗУ под многоквартирным домом на общем собрании.Нужно не менее двух третей голосов.

Dacksik

Пользователь
Спасибо за быстрый ответ.Мне надо инициировать собрание и если собственники 3 кв.скажут да,а жильцы одной квартиры опять будут скандалить и скажут нет,то это прокатит?Я правильно понимаю?А потом куда с этим протоколом и постановлением иди?В кадастровую?

горожанин

Пользователь
Две трети голосов(пропорционально площади).Если квартиры одинаковые по площади- то 3 из 4-х. Собрание нужно провести с чётким соблюдением всех формальностей.Если не оспорят решение собрания в течении полугода - то оно(решение) обязательно для всех собственников дома. Читайте ЖК РФ и ГК РФ о решении собраний.

Dacksik

Пользователь
Как писать протоколы,соблюдая все формальности,я знаю.Вопрос в другом.Перед проведением собрания все присутствующие должны подписать регистрационный лист.Я на 100%уверена,что жильцы одной из квартир ничего подписывать не будут(принципиально) и попытаются сорвать голосование.Если они откажутся подписывать лист,какие мои действия должны быть? Вписывать мне их в протокол или,раз они не подписали,можно не вносить?Если они потом кричать будут о нарушениях,что присутствовали и их голоса не учли,могу ли я указать им на отсутствие их подписей?Ведь помимо подписи в рег.листе,в протокол вписывают номер св-ва о собственности? Другие собственники потом как свидетели пойдут?

горожанин

Пользователь
Регпалата в сомнительных на их взгляд случаях просит уведомлять о проведении собрания и его результатах заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения всех заинтересованных лиц.
Если они не подпишут лист регистрации участников, как они докажут потом, что были на собрании и принимали в нём участие?Может просто находились в том же месте в то же время, но участие принимать не хотели. Получается, что не захотели принимать участие в собрании будучи уведомленные надлежащим образом. Я ещё расклеивал объявления о собрании в общедоступных местах и фотографировал.

Дайте им на подпись сразу бланки решений по вопросам повестки собрания и лист регистрации. Объясните им, что при наличии подписи в рег. листе бланк решения подписанный ими не может никуда деться и их решение будет учтено при подсчёте голосов.

Номер свидетельства или регистрационной записи можно взять из выписки ЕГРП.

Dacksik

Пользователь
Я уже совсем запуталась.Эти соседи накатали заяву в прокуратуру и те,не разобравшись подают на меня в суд.Подумываю о заочном голосовании,но тогда точно оно будет провальным.Очное-скандал опять будет.

горожанин

Пользователь
Проведите собрание по всем правилам,составьте протокол.Если соседи его не оспорят(по правилам ЖК и ГК) то он вступит в силу.
Вам должна быть направлена копия искового заявления, исходя из этого посмотрите в чем суть претензии соседей.
В суде можно показать протокол собрания, пояснить ,что большинство собственников согласны с таким порядком. Суд с учётом всех доказательств проверит насколько такой порядок соответствует сложившемуся ранее порядку пользования, нарушает ли утвержденный собранием порядок права соседей(недовольных), поинтересуется почему они не воспользовались законным правом обжаловать протокол собрания. Объязательно суд проверит все формальности при созыве и проведении собрания.
Возможно суд установит иной порядок пользования участком или оставит принятый собранием. Это будет уже порядок пользование подтверждённый судом, что наверное весомее установленного собранием.
У нас было сложнее. Мы были истцами по установлении порядка пользования, ответчик терялся, всячески затягивал разбирательство, потом вообще поменял собственника.
А у вас соседи сами инициировали судебное разбирательство, может это и неплохо?
Нужно только правильно доказать свою правоту.

Dacksik

Пользователь
Подниму свою тему из небытия))Идет суд,я истец.Прошу суд обязать соседей не препятствовать мне в пользовании участком.Соседи выдвинули свои предложения,из моей доли сделать проезжую часть к своему участку.Получается,что ездить они хотят в метре от моего крыльца,что я считаю надопустимым.Есть ли какие-нибудь нормативы на каком расстоянии должна ,быть дорога от крыльца?Не могу найти.Перед домом у нас великолепный заезд,где все паркуют свои машины.ВРИ под обслуживание четырехквартирного дома,а не для езды по нему.В градостроительном плане тоже про дорогу ни слова не сказано,можно хоз.постройки ставить и теплицы.Очень жду предложений.

горожанин

Пользователь
Суд установит порядок пользования земельным участком с учетом соблюдения баланса интересов всех содольщиков и сложивщегося порядка пользования. Проезд или проход к образованным частям участка должен осуществляься с земель общего пользования(при невозможности -через другие части общего участка).
Если соседи предлагают сделать проезжую часть на участке, которой раньше не было - это изменение режима использования земельного участка(принимается на общем собрании собственников помещений не менее чем двумя третями голосов).

Dacksik

Пользователь
Пожалуйста,ткните меня носом в ссылки на нормативы(если они есть,конечно),что нельзя в метре от крыльца делать проезжую часть.Как правильно аргументировать в суде свое несогласие с таким предложением?