Как оформить ОСАГО для автомобиля, у которого был другой владелец?

День добрый. У меня сложилась такая ситуация: я сейчас катаюсь на автомобиле, владельцем которого является другой человек. Срок страховки подходит к концу, могу ли я оформить страховку от своего имени на автомобиль, который мне не принадлежит?

Анисимова, для управления транспортным средством водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, соответствующей категории, регистрационный документ на транспортное средство (техпаспорт), и страховой полис, покрывающий деятельность водителя за рулем.
Если имеет место ситуация, когда транспортным средством, на которое оформляется страховка, будут управлять несколько человек, тогда данное обстоятельство обязательно должно быть отражено в договоре страхования.

Если это не отражено в договоре, значит только владелец имеет на это право? По доверенности как-то можно это сделать?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
могу ли я оформить страховку от своего имени на автомобиль, который мне не принадлежит?
Можете при наличии доверенности, в которой это право Вам передано. В противном случае только владелец а/м.