Имеет право банк повышать процентную ставку в одностороннем порядке?

#1
Добрый день, юристы. Сегодня была шокирована, когда узнала, что банк подымает процентную ставку по пользованию кредитной картой. Сначала было 2,5%, потом стало 3%, сейчас вообще 3,6%. имеют право так делать или нет?
 
#3
Кухарчук, Добрый день. В одностороннем порядке не имеет права. Несмотря на то, что ч. 2 ст. 29 Закона разрешает в одностороннем порядке изменять процентную ставку при наличии такого условия в договоре, однако в ситуации, когда участниками кредитного договора являются с одной стороны гражданин, а с другой - банк, в силу положений статей 1, 10 ГК РФ должна быть исключена возможность кредитной организации совершать действия по наложению на контрагентов неразумных ограничений или по установлению необоснованных условий реализации контрагентами своих прав.
Соглашение сторон об изменении ставки по кредиту в соответствии со ст. 452 ГК РФ должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, то есть в письменной форме.