При ОМП участвующим лицом вписан еще один следователь...

Здравствуйте При ОМП кроме эксперта участвующим лицом вписан еще один следователь, не тот который проводит ОМП, подскажите кем в данном случае является следователь вписанный в протокол ОМП как участвующее лицо?

В последующем этот следователь может вести это уголовное дело, ведь он участвовал в сборе доказательств а фактически проводил орм, то есть исполнял обязанности органа дознания, и в последующем при необходимости может быть допрошен в качестве свидетеля, про орган дознания проводившего орм все ясно он не может в дальнейшем вести дело, а вот со следователем не все ясно поэтому и задаю данный вопрос.

Полина, следователь не мог и не может проводить ОРМ, а уж тем более исполнять обязанности органа дознания...Никаких препятствий к тому, чтобы этот следователь в дальнейшем проводил предварительное расследование по данному уголовному делу нет, законом это не запрещено, и при необходимости и наличии оснований, он может быть допрошен в суде в качестве свидетеля.

Полина, следователь не мог и не может проводить ОРМ, а уж тем более исполнять обязанности органа дознания...Никаких препятствий к тому, чтобы этот следователь в дальнейшем проводил предварительное расследование по данному уголовному делу нет, законом это не запрещено, и при необходимости и наличии оснований, он может быть допрошен в суде в качестве свидетеля.
Я это все прекрасно понимаю, поэтому и задала вопрос кем в данном случае является второй следователь, который записан как участвующее лицо в данном случае?,
я пересмотрела кучу литературы, но не где не нашла что в качестве участвующего лица может привлекаться следователь, нашла что может привлекаться прокурор, руководитель следствия, и эксперты, специалисты, и много кто еще но не следователь, у всех привлекаемых лиц в данном перечне есть свой статус и конкретная функция, а про следователя не чего нет, дело сложное сотрудники полиции для проведения орм не привлекались, работал только следственный комитет, от этого у меня возник этот вопрос. Я конечно может просто не могу донести ход своих мыслей, но я пытаюсь)))

Полина, согласен с Вами, что нигде и ничем не закреплено участие следователя при проведении другим следователем следственного действия, но законом это не запрещено, а значит разрешено...А почему Вы заострили на этом внимание, что в деле других "интересных" моментов нет? Я бы лучше обращал внимание на процессуальные вопросы при проведении следственных действий и выяснял нет ли здесь ошибок!

но законом это не запрещено, а значит разрешено...
Согласен, с коллегой! При этом, "второй", вообще может "тихонько сидеть в уголочке", и просто-напросто наблюдать за происходящим (скажем, за реакцией лица в отношении которого, ОРМ или же его домочадцев; или же, это элемент наставничества).:cowboy:

Согласен, с коллегой! При этом, "второй", вообще может "тихонько сидеть в уголочке", и просто-напросто наблюдать за происходящим (скажем, за реакцией лица в отношении которого, ОРМ или же его домочадцев; или же, это элемент наствничества).:cowboy:
Судя по вашему ответу, можно привлекать и десяток лиц, только вопрос "с какой целью", чтобы потом были лишние свидетели? Наблюдение не входит в ОРМ?

Полина777, как минимум две цели я описал выше... Но ещё раз: количество сотрудников присутствующих при ОРМ законодательство не ограничивает. Обратите внимание на совет уважаемого коллеги:

Я бы лучше обращал внимание на процессуальные вопросы при проведении следственных действий и выяснял нет ли здесь ошибок!