Бесконтактное ДТП

Доброго всем времени уважаемые гуру закона.
история:
Ехал я по главной, в своей полосе. С моей стороны нарушений нет. Справа, с второстипенной выезжает автомобиль и занимает всю мою полосу. Я по тормозам и уходя от столкновения, выехал на встречную и совершил ДТП.
Сначала виновник уехал, но его нашли и составили административный материал на 1000 рублей, но виновником ДТП оказываюсь все таки я. Но в отношении меня вынесли определение об отказе в возбуждении адм.производства.
Есть записи 2-х видеорегистраторов, 2-х свидетелей и копия постановления о возбуждении адм.производства против этой виновной машины.
Один нюанс, столкновения с этой машиной, которая выехала с второстепенной, не было.
Итак. Сейчас нужно подавать в суд, но вот тут вопрос: Какое писать заявление, точнее на что? На признание выехавшего с второстепенной виновником и с этими документами уже идти в страховую, или же подавать гражданский иск против этого виновника и получать с него всю сумму за ущерб.
Еще вопросы:
В какой суд подавать, в городской или мировой?(я просто не знаю)
Есть ли какие-то сроки для подачи этого заявления?
Есть ли тут кто-то из Екатеринбурга, кто может, хочет или возьмется за это дело?

Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Я по тормозам и уходя от столкновения, выехал на встречную и совершил ДТП.
Вы нарушили п. 10.1 ПДД РФ, в котором говориться, что при возникновении опасности необходимо снизить скорость вплоть до полной остановки. Ни о каких маневрах в нем нет ни слова.
Как видите ДТП все равно произошло, но если бы оно произошло на Вашей полосе, то Вы бы не задавали на форуме вопросы.
В вашей ситуации один единственный выход, который, может быть, Вам поможет: проведение автотехэкспертизы на предмет технической возможности остановиться до а/м, который выел со второстепенной дороги.

----------

Сейчас нужно подавать в суд,
На кого Вы хотите подавать в суд?

----------

MAGELLAN, а чем автору поможет СК?

Простите коллега, не понял!?.:uhm: Все претензии и начальные выплаты проводятся через СК, Кстати:

Но в отношении меня вынесли определение об отказе в возбуждении адм.производства.

Михаил Иванович, я привел цитату, где автор темы утверждает, что есть отказ в "административке" в отношении него... Логично предположил, что "виновник ДТП", "иное лицо" (не автор темы)!?.;)

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
MAGELLAN, да я вроде понял: автор, уходя от столкновения с а/м, выезжавшим с второстепенной дороги, совершил столкновение на полосе встречного движения. Теперь хочет предъявить иск а/м, выезжавшему с второстепенки, т.к. этот а/м найден. Перспективы ноль.

Друзья.
Прошло полтора года и были обстоятельства, по которым я не писал и не занимался этим делом.
В общем, виновник найден и на него составлен протокол о непредоставление преимущества из-за которого произошло ДТП(нужно точно прочитать в протоколе).
Сейчас обратился в юр.компанию, надеюсь будем судиться и высуживать стоимость ущерба.

роман____

Заблокирован
MAGELLAN, да я вроде понял: автор, уходя от столкновения с а/м, выезжавшим с второстепенной дороги, совершил столкновение на полосе встречного движения. Теперь хочет предъявить иск а/м, выезжавшему с второстепенки, т.к. этот а/м найден. Перспективы ноль.
да уж... как же ноль ? кто будет признан виновником ДТП по вашему ? если водитель установлен и на него составлен адм материал... и еще 2.7 КоАП РФ