Арест (снятие ареста) имущества

Здравствуйте! Мои родители должники по кредитам, дело идет к тому,что придут приставы описывать имущество. Проблема в том,что я проживаю вместе с родителями и у меня есть своя маленькая фирма, дома у нас храниться большое количества моего товара,могут ли приставы описать его? Документы и чеки у меня есть. Я слышала,что приставы описывают все без разбора,а потом уже в суде нужно доказывать, где мое,где не мое. :shocking:

Что может арестовать суд?

Заемщик не платит по кредиту более 3х месяцев, прописан с нами в одной квартире, собственного имущества не имеет, кроме однокомнатной квартиры, в которой в настоящее время никто не проживает. Что могут арестовать приставы у нас в квартире (мы родственники - мама и папа) и в квартире его супруги. Или же приставы будут накладывать арест на его квартиру? :uhm:

Dan_Lebedev

Эксперт
рыболов, арест может быть наложен только на собственность должника, а также на долю в совместно нажитом имуществе в браке.

Исполнительное производство. Опись имущества

Здравствуйте, уважаемые правоведы! Сын набрал кредитов и их не выплачивает. Пришла повестка в суд. Скорей всего придут приставы по месту прописки сына. Но там он не живет уже много лет и его имущества там никакого нет. Что делать родителям? Их лишат всего имущества накопленного ими, ведь у них ни на всю же технику имеются гарантийные талоны и чеки? Как происходит процесс по аресту имущества? И если никого не будет дома во время их визита они будут взламывать дверь? :shocking:

RST

Эксперт
Гость, должник отвечает перед кредиторами только своим имуществом. Противоправные действия приставов можно обжаловать в суде, доказывать право собственности имущества вы можете с помощью письменных доказательств и свидетельских показаний.

Арест (снятие ареста) с имущества при исполнительном производстве (порядок и основания)!..

Здравствуйте! Муж прописан в другом месте..живет у жены.. Могут ли приставы арестовать имущество жены..его уволили ..купленные товары приобретены на деньги жены..Спасибо :beer:

RST

Эксперт
Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Исполнительное производство. Опись имущества и действия приставов

Здравствуйте! Хотелось бы узнать первые действия приставов после суда. Сразу выезд для описи имущества или все таки вызовут для решения проблемы? Просроченный кредит.. :eek:

atlas88

Пользователь
Гость, особой расторопностью приставы, как правило, не отличаются ;) Согласно Закона они должны дать должнику 5 дней с даты вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. Сначала пристав обязан наложить взыскание на денежные средства, а затем на остальное имущество, принадлежащее должнику.

Могут ли приставы наложить арест на автомобиль должника?

Здравствуйте! Бывший муж, числится год на предприятии, но алименты не выплачивает по неизвестным причинам ( в настоящий момент приставы занимаются этим вопросом). Его долг по алиментам составляет 520 тыс. Могут ли приставы арестовать его автомобиль? Спасибо за ответы! :thank_you:

Гость, если автомобиль в собственности мужа, то могут наложить арест и обратить взскание на это авто, в счёт долга. Для этого нужно написать заявление приставам. Кроме того, на задолженность по алиментам вы можете начислить в суде неустойку (см. ст. 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов)

Какое имущество могут арестовать приставы у должника в его доме?

Здравствуйте! Какое имущество могут арестовать приставы у должника в его доме? И какие документы он должен предоставить на это имущество, если он говорит что это вещи его жены? Если нет никаких документов приставы могут арестовывать это имущество в счет погашения долга по алиментам? Какое имущество могут арестовать приставы у должника, если долг составляет 520 тыс. р?

albertos

Пользователь
Могут арестовать, все, что можно реализовать. Но только то имущество, которое принадлежит должнику.

Может ли судебный пристав наложить арест на дачу?

Здравствуйте! Я должна бывшему мужу по исполнительному листу 100 тыс. руб. Готова выплачивать 50% пенсии ежемесячно (5300 руб) Может ли пристав арестовать 1/2 дачи, если 1/2 стоит порядка 500 тыс. и продать ее бывшему мужу. :uhm:

Могут ли приставы описать имущество?

Здравствуйте! У дочки проблемы с банком,она прописана и живет с нами.У ней нет своего имущества,а у нас на многие вещи несохранились чеки и документы-как быть если приставы грозят описать имущество :thank_you:

Tilend, говорите приставам, что ее имущества нет, если арестуют, то подавайте заявление в суд в порядке ст. 442 ГПК РФ, доказывать можно и свидетельскими показаниями.

Могут ли наложить арест на квартиру за долги мужа?

Добрый день! Состою в браке. До брака купила квартиру по ипотеке. Имеют ли право судебные приставы описать, забрать квартиру за долги мужа? :uhm: