Гражданство по рождению

kristina177

Пользователь
#1
Господа адвокаты, меня тоже интересует подобный вопрос. Во всех странах мира (а их 240) ребенок, рожденный на территории этой страны, имеет право на получение ее гражданства. У нас многие россияне специально едут рожать в США, Англию и другие страны чтобы оформить ребенку гражданство по рождению. А у нас что с этим не так?

И вы ничего не сказали о ссылке на закон. А там вроде написано, что имеет право на гражданство.
 

R25

Пользователь
#2
Вопрос поясните, пожалуйста. Может ли получить гражданство РФ, ребенок родившийся в России?

Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.


Статья 12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.