Не дают маткапитал на реконструкцию.

Dacksik

Пользователь
#1
Всем доброго вечера.Возникла проблемка.Имеется дом на 4кв.С огромным трудом я смогла получить разрешение на реконструкцию квартиры,а именно надстройку мансардного этажа.Там будут две комнаты.Пришла узнать в пенс.отделение,могу ли я получить мат.капитал.Там сказали нет,т.к. у дома 4 квартиры,а надо две.Нельзя ли как то обойти эти правила?В 2014 году на первом канале по новостям показали сюжет,как мат.капитал выдали на реконструкцию в многоэтажке.Балкон там переделали под комнату.У нас в точно таком же доме выдали семье и они смогли построить две комнаты.Но их предупредили,чтоб они не болтали,иначе им придется возвращать его.Как быть?Подставлять никого не охота,но и детям тоже хочется нормальных условий?
 

Sharapov

Пользователь
#2
Там сказали нет,т.к. у дома 4 квартиры,а надо две.
Немного не понятно о чем речь...
В общем если по Вашему вопросу, то Вы имеете право, при этом 50 % материнского (семейного) капитала можно использовать.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.
 

Dacksik

Пользователь
#3
Спасибо что ответили,а поподробней можно?Я живу в четырехквартирном доме.В разрешении на реконструкцию у меня четко написано,четырехквартирный жилой дом.Вот на это в пенсионном мне и указывают.Говорят,что выдают только тем кто живет в двухквартирном доме.То что это действительно улучшение жилищных условий(сейчас 2 комнаты и два разнополых ребенка)их не волнует.Не хотят принимать документы,чтобы я впоследствии никуда не смогла обратиться с их отказом.Ведь дали же они одной семье ,живущей в таком же доме,материнский капитал.
 
#4
Говорят,что выдают только тем кто живет в двухквартирном доме.
Вы не поинтересовались у сотрудников ПФ, где данное правило прописано? В ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а именно в статье 10 ч.1 п.2 сказано следующее: средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
 

Dacksik

Пользователь
#5
Вот именно ,по их словам,под термин индивидуальное жилое помещение мой случай не подходит.Хоть я и объясняла,что у нас отдельный вход,все коммуникации индивидуальные,и живем мы индивидуально,своей семьей.Они говорят,что я утрирую закон и подгоняю понятие индивидуальное жил.помещение под себя.Как мне объяснить им что у меня будет реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства?Заранее извиняюсь за дотошность.
 
#6
Dacksik, Чтобы пенсионный фонд выплатил деньги из материнского капитала за реконструкцию, ему нужно будет предоставить неопровержимые доказательства, что проведена она, а не ремонт. А спустя 6 месяцев – документ, подтверждающий то, что проведена именно реконструкция, из-за которой, для каждого члена семьи стало приходиться не менее 18 квадратных метров жилой площади.
 

Dacksik

Пользователь
#7
Я не совсем понимаю,какие именно доказательства нужны.На руках у меня есть разрешение на реконструкцию+пректная документация с планом по реконструкции.Я должна начать ее делать,а уже потом обращаться в ПФ?
 
#8
Dacksik, Выдача средств семейного капитала (а точнее перечисление на расчетный счет владельца сертификата на материнский капитал) производится поэтапно: сначала перечисляется не более половины от суммы капитала, а по прошествии шести месяцев – необходимый для реконструкции остаток (но только если получатель сможет доказать проведение работ по реконструкции дома, в результате которых жилая площадь увеличилась не менее чем на единицу нормы жилой площади, которая устанавливается российским жилищным законодательством).

----------

Dacksik, скорее всего сотрудников ПФ смущает определение вашего жилья как квартиры, а не домом.
 

Dacksik

Пользователь
#9
----------

[/COLOR]Dacksik, скорее всего сотрудников ПФ смущает определение вашего жилья как квартиры, а не домом.[/QUOTE] Да.Они не хотят принимать документы.Еще они позвонили главе семьи,которой выдали мат.капитал,и предупредили их чтоб они молчали,иначе им придется вернуть деньги.
 
#10
Dacksik, Т.е. это означает, что действительно в вашем случае вы не можете использовать мат. капитал на реконструкцию, т.к. у вас многоквартирный дом. У многих подобная проблема возникает даже в случае с двумя квартирами.

----------

и предупредили их чтоб они молчали,иначе им придется вернуть деньги.
QUOTE]
Вернуть деньги? Это невозможно.
 
#12
К сожалению точно трудно сказать, т.к. все многое зависит от самого дома. Трудности обычно возникают даже с двухквартирным домом, а у вас 4 квартиры. Существенно изменить планировку вряд ли получится. Хотя точно вам скажет только специалисты к примеру с БТИ.
 

Dacksik

Пользователь
#13
Зачем планировку то менять?У нас одноэтажный дом,разрешение на мансарду получили.А если попробовать признать дом блокированным?Какие плюсы это дает?Он у нас вроде подходит по параметрам.
 
#14
Зачем планировку то менять?
Я имел ввиду не снос стены между комнатами, а планировку в широком смысле.

----------

А если попробовать признать дом блокированным?
Это конечно даст результат.
Для справки:
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:
жилые дома
с количеством этажей не более чем три,
состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и
каждый из которых предназначен для проживания одной семьи,
имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками,
расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Кроме того, согласно СНиП 31-02-2001 «ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» эти дома:
имеют автономные жилые блоки;
не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;
имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.
Если блокированный дом отвечает этим требованиям, и это отражено в проекте дома, то жилые блоки этого дома рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, сказано в том же СНиП.
 

Dacksik

Пользователь
#15
Вот спасибо!!!А я могу свою квартиру признать блоком или надо всем собственникам шевелиться?
 
#16
А я могу свою квартиру признать блоком или надо всем собственникам шевелиться?
Можете и самостоятельно. Если ваша квартира отвечает всем нормативам блокированной застройки, то думаю, что это для вас именно тот выход.
 

Dacksik

Пользователь
#17
Сходила в адм.города узнать про блокированный дом.У них в этом опыта мало,сказали надо с землей решать чего то там.Но не отказали,предложили съездить в проектную орг.,где мне проект делали и попросить их убрать из бумаг выражение"четырехквартирный",оставить только жилой дом.Это чтобы в разрешении на реконструкцию не упоминать про четыре квартиры,а просто написать :разрешение на реконструкцию жилого дома.Может мне тему новую создать про блокированный дом?
 
#18
Dacksik, Думаю нет необходимости, т.к. по одному вашему желанию в проектную документацию изменения внесены не будут. Специалист должен установить тот факт, что дом является блокированным, и что квартиры находящиеся в нем обособлены друг от друга.
 

Dacksik

Пользователь
#19
Эта организация,где я заказывала проект и пректировала эти дома.Через неделю сгоняю до них,они находятся в другом городе.А пока попытаюсь пообщаться в городской архитектуре по поводу блокированного дома.