Не дают маткапитал на реконструкцию.

Dacksik

Пользователь
Всем доброго вечера.Возникла проблемка.Имеется дом на 4кв.С огромным трудом я смогла получить разрешение на реконструкцию квартиры,а именно надстройку мансардного этажа.Там будут две комнаты.Пришла узнать в пенс.отделение,могу ли я получить мат.капитал.Там сказали нет,т.к. у дома 4 квартиры,а надо две.Нельзя ли как то обойти эти правила?В 2014 году на первом канале по новостям показали сюжет,как мат.капитал выдали на реконструкцию в многоэтажке.Балкон там переделали под комнату.У нас в точно таком же доме выдали семье и они смогли построить две комнаты.Но их предупредили,чтоб они не болтали,иначе им придется возвращать его.Как быть?Подставлять никого не охота,но и детям тоже хочется нормальных условий?

Sharapov

Пользователь
Там сказали нет,т.к. у дома 4 квартиры,а надо две.
Немного не понятно о чем речь...
В общем если по Вашему вопросу, то Вы имеете право, при этом 50 % материнского (семейного) капитала можно использовать.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Dacksik

Пользователь
Спасибо что ответили,а поподробней можно?Я живу в четырехквартирном доме.В разрешении на реконструкцию у меня четко написано,четырехквартирный жилой дом.Вот на это в пенсионном мне и указывают.Говорят,что выдают только тем кто живет в двухквартирном доме.То что это действительно улучшение жилищных условий(сейчас 2 комнаты и два разнополых ребенка)их не волнует.Не хотят принимать документы,чтобы я впоследствии никуда не смогла обратиться с их отказом.Ведь дали же они одной семье ,живущей в таком же доме,материнский капитал.

Говорят,что выдают только тем кто живет в двухквартирном доме.
Вы не поинтересовались у сотрудников ПФ, где данное правило прописано? В ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а именно в статье 10 ч.1 п.2 сказано следующее: средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Dacksik

Пользователь
Вот именно ,по их словам,под термин индивидуальное жилое помещение мой случай не подходит.Хоть я и объясняла,что у нас отдельный вход,все коммуникации индивидуальные,и живем мы индивидуально,своей семьей.Они говорят,что я утрирую закон и подгоняю понятие индивидуальное жил.помещение под себя.Как мне объяснить им что у меня будет реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства?Заранее извиняюсь за дотошность.

Dacksik, Чтобы пенсионный фонд выплатил деньги из материнского капитала за реконструкцию, ему нужно будет предоставить неопровержимые доказательства, что проведена она, а не ремонт. А спустя 6 месяцев – документ, подтверждающий то, что проведена именно реконструкция, из-за которой, для каждого члена семьи стало приходиться не менее 18 квадратных метров жилой площади.

Dacksik

Пользователь
Я не совсем понимаю,какие именно доказательства нужны.На руках у меня есть разрешение на реконструкцию+пректная документация с планом по реконструкции.Я должна начать ее делать,а уже потом обращаться в ПФ?

Dacksik, Выдача средств семейного капитала (а точнее перечисление на расчетный счет владельца сертификата на материнский капитал) производится поэтапно: сначала перечисляется не более половины от суммы капитала, а по прошествии шести месяцев – необходимый для реконструкции остаток (но только если получатель сможет доказать проведение работ по реконструкции дома, в результате которых жилая площадь увеличилась не менее чем на единицу нормы жилой площади, которая устанавливается российским жилищным законодательством).

----------

Dacksik, скорее всего сотрудников ПФ смущает определение вашего жилья как квартиры, а не домом.

Dacksik

Пользователь
----------

[/COLOR]Dacksik, скорее всего сотрудников ПФ смущает определение вашего жилья как квартиры, а не домом.[/QUOTE] Да.Они не хотят принимать документы.Еще они позвонили главе семьи,которой выдали мат.капитал,и предупредили их чтоб они молчали,иначе им придется вернуть деньги.

Dacksik, Т.е. это означает, что действительно в вашем случае вы не можете использовать мат. капитал на реконструкцию, т.к. у вас многоквартирный дом. У многих подобная проблема возникает даже в случае с двумя квартирами.

----------

и предупредили их чтоб они молчали,иначе им придется вернуть деньги.
QUOTE]
Вернуть деньги? Это невозможно.

К сожалению точно трудно сказать, т.к. все многое зависит от самого дома. Трудности обычно возникают даже с двухквартирным домом, а у вас 4 квартиры. Существенно изменить планировку вряд ли получится. Хотя точно вам скажет только специалисты к примеру с БТИ.

Dacksik

Пользователь
Зачем планировку то менять?У нас одноэтажный дом,разрешение на мансарду получили.А если попробовать признать дом блокированным?Какие плюсы это дает?Он у нас вроде подходит по параметрам.

Зачем планировку то менять?
Я имел ввиду не снос стены между комнатами, а планировку в широком смысле.

----------

А если попробовать признать дом блокированным?
Это конечно даст результат.
Для справки:
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:
жилые дома
с количеством этажей не более чем три,
состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и
каждый из которых предназначен для проживания одной семьи,
имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками,
расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Кроме того, согласно СНиП 31-02-2001 «ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ» эти дома:
имеют автономные жилые блоки;
не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков;
не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций;
имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.
Если блокированный дом отвечает этим требованиям, и это отражено в проекте дома, то жилые блоки этого дома рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, сказано в том же СНиП.

Dacksik

Пользователь
Вот спасибо!!!А я могу свою квартиру признать блоком или надо всем собственникам шевелиться?

А я могу свою квартиру признать блоком или надо всем собственникам шевелиться?
Можете и самостоятельно. Если ваша квартира отвечает всем нормативам блокированной застройки, то думаю, что это для вас именно тот выход.

Dacksik

Пользователь
Сходила в адм.города узнать про блокированный дом.У них в этом опыта мало,сказали надо с землей решать чего то там.Но не отказали,предложили съездить в проектную орг.,где мне проект делали и попросить их убрать из бумаг выражение"четырехквартирный",оставить только жилой дом.Это чтобы в разрешении на реконструкцию не упоминать про четыре квартиры,а просто написать :разрешение на реконструкцию жилого дома.Может мне тему новую создать про блокированный дом?

Dacksik, Думаю нет необходимости, т.к. по одному вашему желанию в проектную документацию изменения внесены не будут. Специалист должен установить тот факт, что дом является блокированным, и что квартиры находящиеся в нем обособлены друг от друга.

Dacksik

Пользователь
Эта организация,где я заказывала проект и пректировала эти дома.Через неделю сгоняю до них,они находятся в другом городе.А пока попытаюсь пообщаться в городской архитектуре по поводу блокированного дома.