Когда можно подавать на ВНЖ после получения РВП?

#1
Друзья, всем привет. Подскажите пожалуйста, когда можно подавать на ВНЖ после получения РВП? Есть ли минимальные и максимальные сроки и по какой причине могут отказать в получении ВНЖ?
 

R25

Пользователь
#2
Золотар Максим, до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, в частности:
- иностранные граждане, признанные носителями русского языка в установленном законом порядке (п. 3.1 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации");
- граждане Республики Беларусь, граждане Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории РФ жилое помещение (ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993);
- высококвалифицированные специалисты и члены их семей, к которым относятся супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки (п. 3.1 ст. 8 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", п. 2 Административного регламента);
- иностранные граждане, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ (п. 116 Административного регламента);
- иностранные граждане и члены их семей, которым РФ предоставлено политическое убежище (п. 121 Административного регламента).