Может получить наследство внебрачный сын?

День добрый. У меня такой вопрос: скажите пожалуйста, Может получить наследство внебрачный сын? Моя мама долго жила с одним мужчиной, после смерти объявился наследник. имеет он вообще какое-то право на дом, в котором мама жила с его отцом?

kristina177, Если дом приобретался в период брака, то да. Такое имущество считается совместно нажитым. В противном случае, имущество принадлежит одному из супругов.

pthj

Заблокирован
kristina177, Если дом приобретался в период брака, то да. Такое имущество считается совместно нажитым. В противном случае, имущество принадлежит одному из супругов.
Так сын-то как раз внебрачный. Значит, периода брака не было.

pthj, Вопрос касался дома, а не сына. При этом, если отцовство было признано, то сын имеет право на наследство по закону, независимо от того, он был рожден в браке, или вне такового.

kristina177

Пользователь
Анатолий Дарчиев, нет, я имела в виду другое. Ведь если мама приобретала дом до свадьбы на свои деньги, то внебрачный сын чужого мужчины на ее дом права не имеет. Или имеет?

Zlata, Если отцовство было признано, то не смотря на то, что сын является внебрачным, он имеет право на долю в наследстве, т.к. относится к наследникам первой очереди.

Алена С., Спасибо. Немного запутался кто есть кто. Естественно в таком случае сын не является наследником, и не имеет никаких прав на дом, как не имел никаких прав и его отец.