Особое производство

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Особое производство - понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме и осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства.
Интересно, какими критериями оценки пользуются следователи, обвинение, судья и даже адвокат в их убеждении о понимании обвиняемым существа обвинения и осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства.. Как я понимаю, по факту это процессуальные подтверждения: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением, заявление данного ходатайства в присутствии защитника и подтверждение своего согласия в суде. А по существу гражданин понимает и осознаёт обвинение в уголовном преступлении по мере своей образованности в юриспруденции или же по сообщённым пояснениям адвоката, следователя либо иных лиц. И соответственно разъяснениям разъясняющих у обвиняемого происходит процесс познания квалификации и существа предъявленного ему обвинения, его осознания и последствия для обвиняемого в выборе тактических действий для защиты своих прав в соответствии с законодательством РФ в уголовном процессе. И если понимание и осознание юридических норм обвиняемым в действительности не соответствует правильному толкованию этих юридических норм законодателем, то для обвиняемого понимание и осознание этих юридических норм является искажённым. Соответственно этому и дальнейшие процессуальные решения и действия обвиняемого в уголовном процессе строятся на искажённом понимании обвиняемым юридических норм и насколько ошибочно его понимание и осознание, настолько искажено его понимание и осознание происходящего в отношении его процесса оценки совершенных им предположительно правоохранителями противоправных действий. Обвиняемый может поверить в искажённое толкование рассматриваемых в уголовном производстве в отношении его ранее совершенных им действий, подтвердив свою веру процессуально, например заявлением ходатайства рассмотрения уголовного дела в особом порядке. И далее, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, где государственный обвинитель и судья лишены возможности анализировать доказательства, потому как подсудимая(ый) не оспаривает квалификацию, вину признаёт – так как подсудимый поверил в искажённое толкование его действий, рассматриваемых в уголовном производстве и искренне раскаивается. Только такой приговор суда настолько искажает понимание и подрывает основы Конституции РФ, главы 1 УК РФ, что может вызывать обратную реакцию на процессы применения законодательных норм. Как назвать такие казалось бы соответствующие закону РФ процессуальные действия в отношении гражданина уполномоченными лицами, но фактически противоречащие по смыслу и применению законодательства РФ до полного искажения его смысла, значения и т.п.. Что это, процессуальные издержки вызванные человеческим фактором, намеренные действия, неизвестная необходимость или ещё что… Вот пример, как полагаю, подхода к процессуальным процессам уполномоченных лиц, соответствующий вышесказанному и искажающий восприятие и понимание основ законодательства РФ:
Из приговора суда: «Признать (Ф.И.О.) виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание - ….. года лишения свободы…..» . Материалы уголовного дела по обвинению (Ф.И.О.) в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Из постановления о привлечении в качестве обвиняемого постановленным начальник СО при …………. района майором юстиции (Ф.И.О.): « В качестве оснований признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ в действиях(Ф.И.О.). начальник СО (Ф.И.О.). приводит следующие обстоятельства, дословно: «По делу собраны достаточные доказательства, дающие основания для предъявления обвинения (Ф.И.О.) в том, что она в период времени с мая месяца … года по 27 июня … года работая продавцом в павильоне «…….», расположенном в с. ………….. района ……. области, имея корыстный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, забирала из кассы павильона часть полученных за продажу товара денег и незаконно обращала их в свою пользу. Предпринимателю (Ф.И.О.) в лице её отца (Ф.И.О.), имеющуюся на остатке недостачу обещалась вернуть, как только получит ссуду в банке, тем самым вводила её в заблуждение. Таким образом за вышеуказанный период времени из корыстных побуждений (Ф.И.О.) путём обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами предпринимателя (Ф.И.О.) на сумму 90 223 (девяносто тысяч двести двадцать три) рубля 91 копейка, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.» Из заявления потерпевшей: «Я приняла на работу в качестве продавца (Ф.И.О.) . С ней у меня было временное устное трудовое соглашение. За время работы (Ф.И.О.) допускала неоднократные хищения, но каждый раз обещала возместить ущерб, писала расписки.» Расписка продавца (Ф.И.О.) : «Я, (Ф.И.О.) работаю в павильоне «…» расположенного в с. …. Принадлежащего ИП (Ф.И.О.) допустила недостачу в сумме 90227,91 рублей, которые обязуюсь вернуть.… » Из акта о проведении ревизии: «Недостача товароматериальных ценностей и наличных денег составила в сумме 93027 (девяносто три тысячи двадцать семь) рублей 24 (двадцать четыре) копейки. Часть недостачи в сумме2803 рубля 33 копейки продавец (Ф.И.О.) погасила. Комиссия считает оставшуюся сумму недостачи 90223 рубля 91 копеек отнести в начёт продавца (Ф.И.О.)» Подписи комиссии с утверждением ИП, продавец в данном контексте в последующем обвиняемая по ст. 159 ч. 2 УК РФ – проработала более года у «потерпевшего» ИП. Из показаний обвиняемой в обвинительном заключении следует, что она давала товар населению в долг и сама брала под зарплату, так как знала, что предприниматель ей зарплату не отдаст. В результате таких действий у неё образовалась задолженность в сумме 90223 рубля. Обещала возместить ущерб. Из показаний отца предпринимателя в обвинительном заключении следует, что: «… Деньги обещала вернуть и написала расписку. 28 тысяч она вернула…». Протокол судебного заседания Председательствующий подсудимой: «Поддерживаете ли Вы ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке» Подсудимая: «Поддерживаю и желаю, чтобы моё дело рассмотрели в особом порядке. Свою вину признаю и полностью раскаиваюсь. Председательствующий: « С суммой ущерба 90223 (девяносто тысяч двести двадцать три) рубля 91 копейка Вы согласны?» Подсудимая: «Да. ... я давала населению в долг, так как хозяин разрешал это делать, но я не смогла собрать долги с населения, поэтому у меня и появилась недостача. Должников я записывала в тетрадь, но самих должников в тетради я не расписывала. В настоящее время ущерб я не возместила, но возмещу.»
Возвращаясь к основаниям для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, которые нашли своё отражение в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого постановленным начальник СО при …………. района майором юстиции (Ф.И.О.): «…Предпринимателю (Ф.И.О.) в лице её отца (Ф.И.О.), имеющуюся на остатке недостачу обещалась вернуть, как только получит ссуду в банке, тем самым вводила её в заблуждение». Вот Вы как считаете, может такой вывод майора являться основополагающим для квалификации действий «продавца по устной договорённости» по ст. 159 УК РФ. Как я понимаю, банку кроме обращения заявителя за кредитом необходимо его подтверждение о месте работы и о заработной плате. Каким образом человеку обратиться в банк за кредитом, если нет никаких фактических подтверждений, что обратившийся где-то работает и получает зарплату. Или же квалифицирующим признаком обвинения в этом постановлении является то обстоятельство, что обвиняемая вводила в заблуждение отца и управляющего потерпевшей обещанием взять ссуду в банке, которая должна была понимать и осознавать, что банки безработным кредиты не выдают. Таким образом вводила потерпевшую сторону в заблуждение. Типа такой чуши что-то… Тоже голову чуть выворачивает, так как не могу понять, где хоть здесь квалифицирующие признаки ст. 159 УК РФ. Да и факта хищения нет. И из материалов уголовного дела это видно невооружённым глазом. Искажение действительности. Как я понимаю, у всех участников этого процесса искажённое восприятие действительности. И какое понимание обвиняемой в данном случае существа обвинения и её согласие с ним в полном объеме, осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ею … и каково понимание и осознание созданного уголовного дела и приговора суда у других участников этого процесса
Липецкая обл. с. Тербуны
Лукашов Сергей

Тема: Особое производство - искажённая действительность
Вопрос то... в умных книжках и кто их читает...
С уважением, Лукашов Сергей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.