Можно отказаться от поездки в командировку?

#1
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: при приёме на работе согласился на командировки, на все условия только потому, чтобы взяли на работу. Сейчас отправляют в командировку, как законно не поехать?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Жарковский, отменить поездку вы можете по тем же причинам, что и не прийти на работу. Это болезнь, серьезные семейные обстоятельства, несчастные случаи. Но в этих случаях лучше иметь документальное подтверждение – на слово вам могут и не поверить.
 
#3
+ законно: нельзя во время ученичества, инвалидам, если командировка противоречит программе реабилитации, отцам, воспитывающим детей до 5 лет без супруги, детей-инвалидов
ну и если служебное поручение не соответствует трудовой функции работника в силу ст.60 ТК

РД имеет право отправить работника в командировку и без получения предварительного на то согласия при приеме на работу. Для ограничения данного права необходимо, чтобы в ТД прямо было об этом прописано - "работник не может быть направлен в командировку", "только с согласия работника" или "не более 2 раз в квартал" и т.п.