Можно вернуть задаток?

#1
Добрый день. Сделала задаток в мебельном магазине в размере 5000 рублей, но через 20 минут передумала, была около магазина. Возвращать мне никто не стал задаток. Можно ли вернуть или нет?
 

SAUFER

Эксперт
#2
Sonka, Закон о защите прав потребителей:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Однако этот срок считается от зафиксированной претензии к продавцу. Если просили устно - то ждать можно вечность. Напишите претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Один экземпляр передаете продавцу, на втором вам должны поставить отметку о приеме. Если не поставят - посылайте по почте с описью вложения и уведомлением.
 
#3
Вы имели возможность непосредственного ознакомления с Вашей мебелью или ее образцом при заключении договора (передаче денег)?
 

Natliy

Эксперт
#5
Добрый день. Сделала задаток в мебельном магазине в размере 5000 рублей, но через 20 минут передумала, была около магазина. Возвращать мне никто не стал задаток. Можно ли вернуть или нет?
Заключали ли Вы договор?
Посмотрите условия в нем