Социальная защита и УИК РФ

#1
Здравствуйте.
Существо дела: После отбытия наказания отправил в администрацию ИУ письменное Заявление в рамках части второй статьи 181 Уголовно-исполнительного кодекса РФ о выдаче единовременного денежного пособия. В нем просил выдать единовременное денежное пособие в размере, установленном Правительством Российской Федерации.
В полученном письменном ответе от ИУ мне сообщили, что ДО ОСВОБОЖДЕНИЯ надо было написать заявление, и в пособии отказали.
ВОПРОС: полагаю, что законодатель в ст. 181 УИК РФ не обязывает обращаться с таким заявлением ДО освобождения. Законен ли отказ администрации?
Благодарю за ответ.
С уважением к Вам,
Сергей Константинович.
 
Последнее редактирование модератором:
#2
Полагаю, Вы не совсем верно трактуете указанные нормы: согласно ст. 181 УИК и указанному Вами Постановлению Правительства материальная помощь оказывается ОСВОБОЖДАЕМЫМ лицам (т.е. ДО момента освобождения). Таким образом, администрация ИУ формально права.