Ст.167 УК РФ

Суть дела в следущем: Московская область 100 км. от города. Мой муж со своим знакомым проезжая по узкокалейке в лесу подвергся нападению неизвестного ему ранее мужчины. Мужчина выскочил из леса наперерез машине с обрезком железной трубы 1,5 метра в руках. Муж остановился. Этот мужчина разбивает лобовое стекло на машине моего мужа. Муж выскакивает, негодяй под угрозой уже пистолета прокалывает 4 колеса на машине (прорезает практически не наклоняясь – размер ножа?) еще пару раз бьет по машине и убегает в лес… Таким образом были разбиты еще 2 машины, стоявшие там же на обочине.
Позже выясняется что негодяй караулил какого-то человека, который не качественно установил ему окна на даче, что этот человек должен был проезжать в это время по этой дороге (жена негодяя звонком вызвала человека на ложную установку ). Полиция выясняет кто этот нападавший ( он оказывается начальником ЖСК в Москве), как-попало проводят следствие. Жена негодяя имеет отношение к правоохранительным органам. Во время следствия просят негодяя принести пистолет ( он приносит лазерный) и нож (приносит кух.нож – 10 см.), оформляют явку с повинной что он полностью признает вину, сотрудничает со следствием и т. д. Мне присылают постановление что с негодяем проведена профилактическая беседа о недопустимости…..Позже заводят уголовное дело по ст.167 ч.1 Так как я хозяйка машины, то прохожу потерпевшей и делу. Ущерб от действий негодяя – 60000 (по заключению эксперта) в деле и еще 15 000 – доп.расходы (эвакуатор и пр.) добавила гражд.иск в дело через канцелярию. Суд хотел рассматривать дело в особом порядке, я – против т.к. хочу более строгого наказания, на разговоры о возмещении ущерба – негодяй ухмыляется….Судья и адвокат обвиняемого, как увидела после суда – приятельницы….Скажите как правды добиться???????

Здравствуйте. Добиться справедливого наказания можно при помощи грамотного и, самое главное, независимого, адвоката, который должен видеть материалы уголовного дела и понять варианты действий. Тут может быть очень много нарушений,в частности, в квалификации действий обвиняемого.

Муж выскакивает, негодяй под угрозой уже пистолета прокалывает 4 колеса на машине
В чем именно выразились эти угрозы? Угрожал убийством?
как-попало проводят следствие
Это заметно… На мой взгляд, действия нападавшего необходимо было квалифицировать по ч.2 ст.167 и п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, а органы предварительного расследования приняли самое простое и легкое решение!

Негодяй с криками "всех положу" направил пистолет на мужа и заставил выйти второго из машины....оказалось обознался....

Да какая разница, обознался он или нет? Судят за действия. Мы можем долго тут обсуждать детали и толку от этого не будет никакого,а для результата надо знать всё дело.

Я прекрасно понимаю что нанять адвоката будет лучше, но к сожалению не имею такой возможности, поэтому и обратилась на форум и очень надеюсь на помощь опытных юристов.

Негодяй с криками "всех положу" направил пистолет на мужа и заставил выйти второго из машины
Да тут и угрозу убийством при желании можно вменить...
Уважаемая Людмила, Вашему мужу и его пассажиру нужно написать заявление о привлечении нападавшего к уголовной ответственности за угрозу убийством по ст.119 УК РФ.
В общем, правоохранительные органы сделали всё, чтобы Ваш обидчик отделался "легким испугом"

----------

Я прекрасно понимаю что нанять адвоката будет лучше, но к сожалению не имею такой возможности
Людмила, в случае подачи искового заявления о возмещении вреда, Вы также вправе требовать возмещения расходов, связанных с оплатой услуг адвоката!

Последнее редактирование модератором:
И следователь особо не скрывала что он наказан не будет!!! или вообще развалят.... В деле оказался - лазерный пистолет, принесенный негодяем...
Будет суд в общем порядке, на что я могу рассчитывать?

Адвоката надо оплачивать сразу, а взимать будут потом (и неизвестно как быстро негодяй все возместит)

Последнее редактирование модератором:
на что я могу рассчитывать?
Вполне возможно, что суд вообще прекратит уголовное дела по амнистии (Постановление Государственной Думы от 24.04.2015 №6575-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победв в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов) и освободит от наказания, разъяснив право обратиться за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Во время следствия просят негодяя принести пистолет ( он приносит лазерный) и нож (приносит кух.нож – 10 см.),
Это как понимать? С каких пор во время следствия стали просить?

----------

Судья и адвокат обвиняемого, как увидела после суда – приятельницы….Скажите как правды добиться???????
Ну это вообще ни в какие ворота... Есть же множество инстанций, куда можно обратиться. Тем более, что ваши доводы похожи на утверждения, а значит у вас должны быть доказательства этому. Ведь по сути вы обвиняете судью в заинтересованности в исходе процесса, а это очень серьезное заявление.

----------

Суд хотел рассматривать дело в особом порядке, я – против т.к. хочу более строгого наказания,
Вы какое отношение имеете к делу, извините.

И я в шоке.....Я в этом деле потерпевшая т.к. машина зарегистрирована на меня, ущерб соответственно причинен мне....

Вот и следователь сказала: «Скажите спасибо негодяю что принес хоть какой-то пистолет и нож»… я вот думаю может ему еще и цветы подарить

Перед судом я обратилась платно к юристу чтоб написать исковое заявление о возмещении и он мне настоятельно советовал отказаться от особого порядка, мотивируя что «обвиняемый не пытался возместить ущерб, загладить вину и пр., так почему Вы должны идти ему на встречу и смягчать наказание». Полагалась на мнение специалиста и в суде отказалась от особого порядка, возможно и не правильно, но — 23 сентября будет слушаться в общем порядке. Кстати когда я отказалась, судья сказала «Ну теперь будет слушаться до бесконечности» (полагаю мне дала понять что — пожалеешь...)

Судья и назначенный адвокат в хороших отношениях — это было очевидно из их общения прямо при выходе из кабинета где отложили суд. Разговор был теплый и веселый… на тему «Как поживаешь? Купила новую машину? Свою потом покажу… и пр.», кстати гос.обвинитель (помощница прокурора) стояла рядом...

Ходатайство об отводе судьи, основанное на том, что, мол, чего это ты, судья, разговариваешь с адвокатом,которое будет рассматривать тот же судья?..Какой практический смысл существует в таком обращении?

Судья и назначенный адвокат в хороших отношениях — это было очевидно из их общения прямо при выходе из кабинета где отложили суд. Разговор был теплый и веселый… на тему «Как поживаешь? Купила новую машину? Свою потом покажу… и пр.»...
Учились вместе в "школе-институте", что тут криминального?.. Где тут "личная заинтересованность в исходе дела"!?.:cowboy:

Если Вы читали всю тему,я в самом начале выразил своё мнение по поводу ситуации. Обсуждение же, как и предполагал, ушло на обсуждение обстоятельств видения ТС,к делу не имеющего никакого отношения. А написал я по поводу ходатайства об отводе для того, чтобы было понятно "непрактикам" его бесперспективность.

Сергей Данилович, Читал. Ведь человеку "непрактику" необходимо подсказать возможный выход из ситуации. На мой взгляд это довольно типичная ситуация (к сожалению). Адвокаты "решалы" и НЕнезависмые судьи являются головной болью большого количества граждан.