Где найти перечень обязательных документов по кадровому делопроизводству?

ивановна

Пользователь
Здравствуйте, где можно найти документы или нормативные акты, где были бы перечислены все обязательные: перечень кадровых документов и журналы учета и регистрации. Где написано, что журналы регистрации должны заполняться в ручную в нашем то веке электроники? Ведь проверяющие владеют информацией, хотя я думаю, что возможно и сами не всегда знают то как должно быть. Я недавно зарегистрировалась на сайте, нашла информацию, была удивлена, так как получается, что должностные инструкции являются обязательным документом только для гос. служащих, а для остальных только рекомендательным. Тогда зачем их проверять?

SAUFER

Эксперт
ивановна, перечень обязательных документов по кадровому делопроизводству приведен в Постановлении Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. №1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
В приложениях к Постановлению утверждены согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты.

ивановна

Пользователь
Это постановление я знаю, а посвежее что-нибудь есть, ведь уже 2015 год? Командировочные например отменили, ну и другие изменения хотелось бы посмотреть. Знаю, что в январе 2013г. вышел приказ и много чего отменили, хотелось бы увидеть конкретный перечень тех документов и журналов, которые обязательные для учета и ведения. Ведь должна же быть где-то конкретная информация?

----------

Если следовать постановлению, то журналы регистрации (например трудовых договоров) кадровик имеет право не вести, т.к. в перечне его нет так же как и других журналов. Почему проверяющие спрашивают то чего нет в постановлении? Как себя вести в таком случае?