В какой суд стоит подавать заявление об обжаловании Главного судебного пристава субъекта РФ (г. Моск

zamkovoy38

Пользователь
Доброго дня всем!) Выскажите пожалуйста свое мнение относительно вопроса подсудности обжалования действий (бездействий) главного судебного пристава субъекта?:uhm: Обжалую бездействия старшего судебного пристава Москвы (а ему подавал жалобу о бездействии старшего судебного пристава дорогомиловского района г. Москвы), в общем получилась такая череда бездействий. Судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство вынесен Дорогомиловским районным судом (исполнительный лист). Я лично посчитал, что если уж Главный судебный пристав субъекта, то надо подавать и в соответствующего уровня суд, т.е. суд субъекта (Мосгорсуд), там мне задали вопрос - а на основании какой нормы вы пришли к такому выводу? Я ответил, что в Главе 3 ГПК очень витьеватые ФОРМУЛИРОВКИ и прямого указания в статье 26 ГПК на подобного рода заявление как ОСПАРИВАНИЕ БЕЗДЕЙСТВИЙ ГЛАВНОГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА не содержится, но содержатся аналогичного уровня ситуации, связанные с оспариванием органов гос. власти субъектов, например случай с избирательными комиссиями и оспаривание нормативных актов органов гос. власти субъекта...:uhm: В общем мое заявление спустили в районный суд... как вы считаете правомерно ли??? и в суд какого района надо спускать?
1) районный суд, который вынес решение (исполнительный лист) и в зоне действия которого располагается ОСП, в котором ведется исполнительное производство???
2) или в районный суд по месту нахождения здания, в котором заседает Старший судебый пристав субъекта, на бездействия кторого подавалось заявление в суд???
3) может быть все мои доводы неверны и кто то может мне предельно кратко ответить на мой вопрос не вникая в мою писанину???))))
Заранее благодарен!!!;)

zamkovoy38

Пользователь
Евгений Леонидович! а в Мосгорсуде дали разъяснение (устное), что в районный суд по территориальной подсудности по месту нахождения здания, в котором располагается УФССП по Москве! Это Тверской районный суд г. Москвы! А исполнительный лист выдал Дорогомиловский районный суд... я поступил в соответствием с разъяснением судьи Мосгорсуда...

zamkovoy38, приходиться признать правоту МОСГОРСУДА:

Если ответчиком является государственный орган или орган местного самоуправления, то место его нахождения устанавливается на основании соответствующих правовых актов. Если в актах нет указания на местонахождение органа, то исходят из того, где он фактически находится (ст. 28 ГПК РФ).

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор

zamkovoy38

Пользователь
Вот как вышло в итоге:) Мосгорсуд дал "устное" разъяснение, что подавать надо в Тверской районный суд города Москвы, я подал в соответствии с этим разъяснением, а Тверской опять таки возвратил мне заявление, указав, что ему не подсудно:rolleyes:, письменно разъяснил, что надо подавать в суд по месту возбуждения исполнительного производства, т.е. в Дорогомиловский районный суд... НООО!!! я же обжалую бездействия не судебного пристава исполнителя! Его бездействия я обжаловал вышестоящим руководителям! А вот бездействия вышестоящих руководителей (а я дошел аж до главного судебного пристава субъекта) я хочу обжаловать в суд!!! НИКАКОЙ ЛОГИКИ, К СОЖАЛЕНИЮ ПРОСЛЕДИТЬ НЕ МОГУ...

zamkovoy38

Пользователь
Михаил Иванович! готовлю жалобу... завтра пойду подавать. На сколько я понимаю подавать надо через суд вынесший определение о возврате, а указывать адресата "в суд субъекта через районный, вынесший определение" ?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
zamkovoy38, в шапке искового заявления указываете суд, который будет рассматривать жалобу, туда же ее и несете, т.е. в Тверской суд.
Однако правильнее подать частную жалобу на определение об отказе в принятии к производству первого заявления. Тогда не нужно писать новую жалобу.