Возврат денег по оплаченному счету

Индирочка

Пользователь
#1
Добрый день,уважаемые юристы. У меня вопрос. Мы ООО. Клиент по счету оферте оплатил деньги за товар.Договор не заключали. Через неделю клиент сообщил,что товар не нужен и потребовал возврата денег. Можем ли мы отказать в возврате денег?Если да,то на что ссылаться. Заранее благодарю за ответ.
 

Индирочка

Пользователь
#5
поставки еще не было,товар для него только изготавливается. Ему товар уже не нужен,на основании чего мы можем отказать в возврате денег?
 

Natliy

Эксперт
#6
Индирочка, срок поставки не был указан?

и кто является клиентом: физ или юр лицо?
 

Natliy

Эксперт
#8
Пункт 1 ст. 513 ГК РФ предусматривает обязанность покупателя совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. Однако Гражданский кодекс РФ не устанавливает последствий, которые могут наступить для покупателя при немотивированном отказе от приемки товара.

Из судебной практики: Если покупатель немотивированно уклоняется от оформления факта приемки товара, обязанность по приемке может быть возложена на него судом.

----------

Статья 314. ГК РФ Срок исполнения обязательства


1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#9
Индирочка,

в счете указаны наименование товара,кол-во и цена.
Боюсь, что тогда у вас нет оснований для удержания этих средств. Если бы такое условие было указано в оферте, то варианты были бы, а так нет.
 

Индирочка

Пользователь
#10
получается,мы можем не возвращать деньги)

----------

Александр,а что делать с товаром,который изготавливался для них? )
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#11
Индирочка,

получается,мы можем не возвращать деньги)
Только если готовы товар поставить. Тогда вы можете настоять на исполнении договора. Однако, контрагент скорее всего вам направит уведомление об расторжении договора, а значит вернуть деньги вы будете обязаны.
 

Индирочка

Пользователь
#12
в нашем случае плита алюминиевая,которая была обрезана специально для них

----------

они не хотят принимать,у них отпала необходимость в данном товаре
 

Natliy

Эксперт
#13
Индирочка,


Боюсь, что тогда у вас нет оснований для удержания этих средств. Если бы такое условие было указано в оферте, то варианты были бы, а так нет.
Покупатель акцептовал оферту.
Существенные условия поставки определены (условие о наименовании товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ); условие о количестве товара (п. 3 ст. 455, ст. 465 ГК РФ)).

Условие о сроке поставки товара не является существенным.


На каком основании поставщик обязан вернуть деньги покупателю?
 

Индирочка

Пользователь
#14
Вот как себя застраховать от таких случаев?

----------

вот и я спрашиваю) и если покупатель обратится в суд,я понимаю,что он проиграет?)
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#15
Natliy,

На каком основании поставщик обязан вернуть деньги покупателю?
контрагент скорее всего вам направит уведомление об расторжении договора, а значит вернуть деньги вы будете обязаны.
На основании заявления о расторжении договора.

Вот как себя застраховать от таких случаев?
Можете затребовать от контрагента возместить убытки вызванные расторжением договора. Тогда возможен перезачёт.
 

Natliy

Эксперт
#16
alecandr, Александр, причин для расторжения договора, а правильнее сказать, отказа от поставки, нет.
Поэтому он обязан принять товар.
 

Natliy

Эксперт
#18
Natliy,


Принять то примет. А как вы качество товара определять будете? Если оно в оферте не указанно.
а при чем здесь качество?
заведомо понятно, что товар при поставке должен быть надлежащего качества.
Покупатель, оплатив счет, согласился со всеми существенными условиями поставки.

И если покупателю при приемке товара не понравится что-то, тогда другой вопрос.
Необходимо будет руководствоваться нормами закона или обращаться к экспертам.

А отказаться просто так, из-за того, что передумал, покупатель не может.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#19
Natliy,

а при чем здесь качество?
Ненадлежащее качество это основание отказа от исполнения договора. (ст. 518 ГК РФ) В оферте качество и спецификации товара не указано.
А ведь ещё есть сроки поставки (ст. 508 ГК РФ). Всё это основания для отказа. Если дело дойдёт до суда, то процесс будет сложным и я не могу сказать, что решение будет принято однозначно в пользу поставщика.
 

Natliy

Эксперт
#20
Natliy,


Ненадлежащее качество это основание отказа от исполнения договора. (ст. 518 ГК РФ) В оферте качество и спецификации товара не указано.
А ведь ещё есть сроки поставки (ст. 508 ГК РФ). Всё это основания для отказа. Если дело дойдёт до суда, то процесс будет сложным и я не могу сказать, что решение будет принято однозначно в пользу поставщика.
открываем и читаем ст. 469. ГК РФ


2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Вести речь о качестве товара покупатель может только после того, как получит товар от поставщика.

Повторяю, качество и срок поставки товара не являются существенными условиями.

Александр, считаю бессмысленным дальнейшее обсуждение.

Вывод: покупатель не имеет право отказаться от товара до момента поставки, за исключением случая по срокам поставки.