Налоговый вычет при покупке квартиры

Alla23

Эксперт
Добрый день. В этом году приобрела квартиру за 2.5 млн. рублей. Являюсь единственным собственником. Знаю, что по закону могу вернуть 13% через налоговую, от 2млн. рублей.
Месяц назад мои знакомые приобрели квартиру в строящемся доме и в договоре прописали 2 собственников в равных долях. Стоимость квартиры 2.2 млн. рублей. Они мне говорят, что 13% смогут вернут оба собственника.
Скажите разве эти 13% не будут поделены на каждого в равных долях? То есть каждый получит по 6.5% или же каждому получен вычет в 13% и соответственно по 260 000 рублей?:uhm:

Alla23

Эксперт
Да, 13% вернут оба собственника, но каждый со своей доли, так что, конечно, по 260 т. руб они не получат.
То есть если я правильно понимаю, к примеру квартира куплена за 2млн. в равных долях. То один собственник получит 13% с 1млн. и другой тоже 13% с 1млн. ? И как раз получится по 130 тысяч рублей.
Я тоже так и думала. А они меня уверяют, что им об этом и менеджер сказал. Просто получается можно оформить новую квартиру на 3-х человек и получить почти 700 тысяч. Бред же;)

Alla23

Эксперт
Alla23, вы абсолютно правильно рассуждаете.

Не подскажите порядок выплаты налогового вычета? Вот допустим я подала все документы в налоговую. Я знаю, что 13% могут не удерживать с моей зарплаты до момента пока не вернется условно говоря 260 тысяч рублей. А можно чтобы мне эти 260 тысяч просто перевели на мою банковскую карточку? И как ее будут перечислять? Какими частями?
Спасибо

Alla23, Добрый день.
А можно чтобы мне эти 260 тысяч просто перевели на мою банковскую карточку?
Положенный вычет выплачивается не сразу, а частями, после каждого налогового периода, т.е. один раз в год.

----------

В соответствии с удержанной суммой из вашей зарплаты за год. Т.е. если за год было уплачено к примеру 50 тыс. в виде налога, их вы и получите в итоге.

----------

И как ее будут перечислять? Какими частями?
В налоговой когда будете писать заявление на вычет, укажите реквизиты вашей банковской карты. Положенная вам сумма будет переведена именно на этот счет.