Возврат налога за обучение

AnnaD

Заблокирован
Здравствуйте. Ситуация такова:
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До декрета была официально устроена на работе. В этом году закончила ВУЗ, училась платно. Вопрос: Могу ли я вернуть часть денег за обучение, если я в декрете?
Спасибо

AnnaD

Заблокирован
печально( А вот еще вопрос: К примеру, у меня есть возможность вернуть 50 тыс. То есть, мне нужно проработать такой срок, за который за меня будут уплачены налоги в сумме не менее 50 тыс. Правильно я понимаю? К примеру, эту сумму за меня заплатят за 2 года. А не поздно тогда будет подавать документа? Через какое время после окончания ВУЗа это можно будет сделать?

malexi

Представитель компании
AnnaD, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, заданный в первом посте, ответьте конкретно: сроки обучения? весь срок обучения оплачивали? период нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Возврат подоходного налога за учебу возможен в течение 3 лет после окончания налогового периода, в котором были произведены расходы на обучение. Но, естественно, при условии, что у Вас есть доходы, облагаемые по ставке 13%. Дожидаться окончания обучения не надо для того, чтобы вернуть НДФЛ. То есть, например, заплатили за учебу в 2015 году, то последний год, когда еще можно подать декларацию за этот период - 2018. Думаю, к этому времени Вы успеете выйти из декрета и получить нужный доход)
По поводу 50 000 не совсем поняла, если это сумма НДФЛ, которую Вы хотите вернуть, то за обучение Вы заплатили 385 тыс руб? Тогда, Вы должны получить доход минимум 385 тыс, чтобы весь НДФЛ вернуть.
Если все таки 50 000 - это расход на обучение, то вернут Вам 50 000*13%=6500р, таким образом, надо получить доход 50 000 руб.
Еще замечу, что если за год дохода не хватило, чтобы вернуть всю сумму налога при обучении, то на след. год остаток не переносится.

----------

И еще добавлю, что использовать для возврата доход, полученный в годах ранее, чем была оплата за обучение, также не допускается.