Защита прав потребителей за рубежом

Всех приветствую! Получаю второе высшее образование, пишу диссертацию на тему, связанную с законодательством о защите прав потребителей. В работе мне обязательно нужно использовать хотя бы один иностранный источник и дать ссылку на него.
Вот, я пытаюсь найти: как называется основной Закон в США, регулирующий права потребителей? Это соответствующий раздел U.S. Code (какой именно?) или есть отдельный Закон? Я долго мучила Гугл, но так и не поняла - какой из законов является основным и действует на федеральном уровне? Если можно, и ссылочку на него) В частности, меня интересует определение: кто такой потребитель в США, именно по закону? В преамбуле какого Закона могу посмотреть?
Если нет информации по США, может кто поможет законом/литературой, связанными с ЗПП в других странах (если не США, то желательно Европы).
Заранее благодарна, очень надеюсь на вас!!! :)

Екатерина_, термин "потребитель" активно используется в зарубежном праве и практике. В ряде государств (Франция, Англия, США) термин "потребитель" используется в законодательстве без любых дефиниций, он введен в обращение судебной практикой и доктриной. Если собрать накопленный судебный опыт, то можно сделать вывод, согласно которому потребителем признается непрофессионал, который приобретает товары и услуги для удовлетворения собственных нужд. Так, во Франции основным нормативным документом, направленным на охрану интересов потребителей в договорных отношениях является Закон № 78-23 от 10 января 1978 "О защите информирования потребителей продуктов и услуг". Этот Закон ввел систему контроля договоров, стороны которого не предпринимателями. Современное законодательство США в сфере розничной торговли и предоставления услуг также выходит из необходимости защиты прав и законных интересов обычных потребителей. Так в соответствии с параграфом 2301 Закона «О гарантиях при продаже товаров» 1975 г., Потребитель - это покупатель (но не с целью перепродажи) товаров широкого потребления. Английское законодательство также связывает понятие "потребитель" с физическими лицами-непрофессионалами, которые покупают товары для личных целей.