Имеют право назначить исправительные работы несовершеннолетним?

#1
День добрый. Подскажите пожалуйста, имеют право назначить исправительные работы несовершеннолетним, если поймали на управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без документов.
 

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
#2
имеют право назначить исправительные работы несовершеннолетним
КоАП РФ. Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

КоАП РФ. Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если несовершеннолетний не получал в/у, то готовьтесь к уплате штрафа.
 
Последнее редактирование модератором: