Должна составляться расписка на получение денег при аренде квартиры?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я собираюсь арендовать квартиру, но хозяин отказывается писать расписку о том, что получил от меня деньги. По закону должна составляться расписка на получение денег при аренде квартиры?

Марусенко Влада, Добрый день. Нет, составление расписки законодательством не предусмотрено. Сдать/снять официально жильё можно только через оформление договора найма или аренды с обязательной регистрацией его в соответствующих государственных учреждениях, если срок действия арендного договора превышает период равный одному году, и своевременной уплатой налогов.

AnnaD

Заблокирован
а вообще сдавать квартиру, неуплачивая при этом налоги, законно? И что за это может быть?

Natliy

Эксперт
а вообще сдавать квартиру, неуплачивая при этом налоги, законно? И что за это может быть?
незаконно.
Если вы сдаете в аренду имущество, то обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который получаете (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).
При непредставлении в срок декларации сумма штрафа составит 5 процентов от величины налога, подлежащего уплате (доплате) на основании данной отчетности за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов от нее и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК). За нарушение срока уплаты взыскивается штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК).
При сокрытии доходов от сдачи жилья в аренду сумма штрафа составляет 40 процентов от величины не перечисленного в бюджет налога.
Кроме того, за каждый день просрочки налоговиками будут начислены пени также в процентах от суммы неуплаченного налога.

Если не заключить договор, то я уже ничего не смогу в суде доказать, если что?
Очень часто у собственника и нанимателя возникают спорные вопросы. Касаются они в основном оплаты. Естественно, без договора, в суде вы не сможете доказать свою правоту.