Совместно нажитое имущество (авто в лизинг)?

#1
Является ли общим семейным имуществом Автомобиль по лизингу приобр. супругом как ИП

Супруга до замужества оформила договор лизинга как Инд.Предпр. - регистрация в ГИБДД: 10-12-2010 г.

Регистрация брака: 5-3-2011 г.

Лизинговые платежи закончились и была внесена запись в ПТС на изм. фамилию: 7-7-2011 г. в ПТС указано ИП Инициалы + печать ИП

Через 1,5 года супруга закрыла ИП

1) является ли этот автомобиль общей собственностью или он собственность супруги как приобр. до свадьбы

2) если я объявляю сое личное банкротство как ФЛ - попадает ли этот автомобиль в конкурсную массу

Мои варианты как оставить авто в семье при моем личном банкротстве:
3) Если я его сейчас отдам за долги маме ( авто стоит по данным автору 350-400 тр мы занимали 500 тр ) может ли эта сделка быть оспорена управляющим - то есть есть ли смысл это делать

4) заключить соглашение о разделе имущества датой на след день после свадьбы согласно части 2 статьи 38 СК РФ - может ли оно быть оспорено если мы пропишем про данный автомобиль на 100 процентов принадлежит супруге

5) еще мы поругались на свадьбе и потом до августа 2011 г. жили раздельно у родителей - то есть остаток лизинговых платежей супруга как ИП платила в период раздельного проживания

Огромная просьба ответить со ссылкой на нормы законов

С Уважением
 

Вложения

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
user64595,

заключить соглашение о разделе имущества датой на след день после свадьбы согласно части 2 статьи 38 СК РФ - может ли оно быть оспорено если мы пропишем про данный автомобиль на 100 процентов принадлежит супруге
Я вижу этот вариант в качестве наиболее подходящих вам. Главное, чтобы соглашение было заключено до подачи заявления о банкротстве.
 
Последнее редактирование модератором: