График отпусков

Я устроился на работу год назад. Писал по графику на сентябрь, оформляя отпуск сказали что по графику иду в декабре , я об этом не знал . Имею ли я право на первый отпуск в сентябре?

Судакова Алена

Представитель компании
Дммтрий, ваш отпуск перенесли на декабрь? Если да, то вас должны были об этом уведомить, т.к. график отпусков обязателен для работодателя и работника. Поэтому, если работодатель решил перенести ваш отпуск, то должен был получить на это ваше письменное согласие и составить соответствующий приказ (ст. 124 ТК РФ)

Людмила С.

Пользователь
Статьтя 122 ТК РФ гласит, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, а право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам отпуск не позднее сентября т.г. (если начала рабочего года приходится на сентябрь 2014 года). Вам надо написать заявление о предоставлении отпуска в сентября, ссылаясь на статью 122 ТК РФ. Но думаю, что последует отказ. Работодатель будет ссылаться на ст. 123 ТК РФ, а именно, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. ТК РФ не содержит норму, обязывающую работодателя учитывать мнение работников перед утверждением графика отпусков. Сразу же обращаю внимание, что я имела ввиду случаи, когда организация не имеет первичной профсоюзной организации, а заморачиваться с учетом мнения представительного органа работников никто из работодателей не будет, т.к. это условие не содержится в ст. 123 ТК РФ.