Обжалование дисциплинарных взысканий

Alla23

Эксперт
День добрый. Мне вынесли выговор в декабре 2014г. Взяли объяснительную, издали приказ в течении месяца. Все как следует из требований трудового законодательства.
В какой срок я могу обжаловать дисциплинарное взыскание через суд? В соответствии со ст. 392 написано в течении 3-х месяцев. То есть я уже не могу обратиться в суд с требованием отменить взыскание и признать его незаконным? Никаких уважительных причин, в виде болезни или командировки, по которым я не обратилась в суд в течении 3-х месяцев у меня нету:uhm:
Спасибо

То есть я уже не могу обратиться в суд с требованием отменить взыскание и признать его незаконным?
можете, вопрос о пропуске срока обращения будет разрешаться судом, если об этом заявит ответчик.

Alla23

Эксперт
Надбавка

Добрый день. Меня привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания и лишили части стимулирующей надбавка. ЛНА организации предусмотрено уменьшение суммы надбавки за несвоевременное выполнение поручений директора. Скажите это не будет считаться двойным наказанием?
Замечание у меня вынесено за то, что я не выполнила поручение руководителя, не составила вовремя отчет.
Спасибо

Тот самый

Пользователь
1. Имелись ли полномочия на привлечение работников к ответственности у лица, подписавшего приказ?
2. Имелись ли у лица, истребовавшего объяснение соответствующие полномочия?
3. Ознакомили ли Вас с приказом под роспись? Если да, то в какой срок?
В зависимости от того как Вы ответите на эти вопросы можно говорить о том пропущен срок или нет. Имейте в виду, что для обжалования в трудовую инспекцию срок не установлен.
Что касается второго вопроса, то нужно смотреть ЛНА Вашей организации. Некоторые неосторожные формулировки поддаются самым смелым толкованиям.

advocate

Эксперт
"Замечание у меня вынесено за то, что я не выполнила поручение руководителя, не составила вовремя отчет".
Посмотрите входит ли составление отчета в вашу должностную инструкцию (трудовой договор).